БРАЧНЫЙ ВOЗРАСТ

БРАЧНЫЙ ВOЗРАСТ

БРАЧНЫЙ ВOЗРАСТ, минимальный брачный возраст, возраст, начиная с к-рого закон или обычай допускает вступление в брак. В большинстве стран мира Б. в. устанавливается законодательно с учётом возраста половой зрелости, психологической и социальной зрелости вступающих в брак, а также традиций, обычаев и др. условий данной страны.

В прошлом Б. в. определялся нормами господств, религии и был очень низок как для женщин, так и для мужчин. По канонам католич. церкви он составлял 12 лет для женщин и 14 лет для мужчин, протестантской - 14 лет для лиц обоих полов. Ислам не предусматривал единого для всех мусульман Б. в. По законам шариата Б. в. для женщин составлял 9 лет, для мужчин - 15. Религия сохраняет своё влияние на брачное право и в наст. время. В странах, где распространено неск. религий, могут действовать и разл. законы о браке для каждой религ. группы. Во мн. развивающихся странах проведение в жизнь законов о Б. в. затруднено традициями, обычаями и религ. установками, особенно в Африке, где население большинства стран состоит из разных племён и народностей.

В России в 1714 Синод установил Б. в. для женщин в 13 лет, для мужчин - в 15 лет. Указом Николая I (1830) Б. в. был повышен на 3 года для обоих полов, за исключением Закавказья, где был сохранён прежний Б. в. В дореволюц. России был установлен предельный Б. в.- 80 лет. Для вступления в брак лиц старше 60 лет требовалось получить особое разрешение архиерея. Эти границы Б. в. касались только нас. православного вероисповедания. У народов, придерживавшихся ислама, Б. в. регулировался законами шариата.

После Окт. революции 1917 сов. законодательство постепенно повышало Б. в. для женщины в целях охраны её здоровья и защиты её интересов в семье. Повышение Б. в. в большинстве республик осуществлялось в неск. этапов. ВЦИК и СНК РСФСР в пост, от 18 дек. 1917 'О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния' установили в РСФСР Б. в.- 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин; в Закавказье для коренных народов Б. в. был повышен для мужчин до 16 лет, а для женщин оставлен без изменений (13 лет). Кодекс законов РСФСР об актах гражд. состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 16 сент. 1918 повысил Б. в. для коренных народов Закавказья до 16 лет для женщин и до 18 лет для мужчин.

В дальнейшем единый Б. в. в 18 лет для обоих полов был принят в РСФСР (1926), БССР (1927) и Казах. ССР (1927). В УССР (1926), Арм. ССР (1927), Азерб. ССР (1928), Узб. ССР (1928), Тадж. ССР (1929), Груз. ССР (1930), Туркм. ССР (1935), Молд. ССР (1920) был установлен Б. в. для женщин в 16 лет, для мужчин - в 18 лет; в Кирг. ССР (1937) и прибалтийских республиках (1940) - в 18 лет для обоих полов. Позднее Б. в. для женщин был повышен с 16 до 18 лет в Узб. ССР (1938), Тадж. ССР (1940) и Груз. ССР (1956). Т. о., к кон. 1950-х гг. в большинстве сов. республик Б. в. для обоих полов был 18 лет, за исключением УССР, Молдавской ССР, Азербайджанской ССР и Армянской ССР, где для женщин он был 16 лет.

Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, утверждённые 27 июня 1968, установили в СССР единый Б. в.- 18 лет и предусматривали возмолсность снижения законодательством союзных республик Б. в., но не более чем на 2 года. В соответствии с этим в УССР и Узб. ССР Б. в. для женщин установлен в 17 лет.

По законам мн. стран, в т. ч. и СССР, Б. в. может быть снижен на 1-2 года органами местной власти, судом или органами опеки. Так, в СССР исполкомы районных (гор.) Советов нар. депутатов могут в исключит, случаях (напр., в связи с беременностью женщины) выносить решение о снижении Б. в. В РСФСР, БССР и Эст. ССР допускается снижение Б. в. как для мужчин, так и для женщин не более чем на 2 года; в Узб. ССР, Туркм. ССР, Литов. ССР, УССР и др. союзных республиках - не более чем на 1 год; в Арм. ССР, Казах. ССР, Кирг. ССР, Молд. ССР на тот же срок, но только для женщин, а в Латв. ССР не более чем на 1 год для мужчин и на 2 года для женщин. Лица, к-рым в установленном порядке был снижен Б. в., становятся полностью дееспособными со времени вступления в брак. Брак, заключённый несовершеннолетним, к-рому не был снижен Б. в., может быть признан недействительным, если того требуют его интересы.

Отсутствие в ряде стран законов, регулирующих Б. в., и установленный в законодат. порядке низкий Б. в., особенно женщин, рассматриваются как обычаи и практика, являющиеся пережитками феодализма, связанными со старыми реакционными традициями угнетённого и унизительного положения женщины в обществе. В наст, время повсеместно наблюдается повышение Б. в.- от 12 до 18 лет для женщин и от 14 до 21 года для мужчин. Вопрос о Б. в. обсуждался в органах ООН; Ген. Ассамблея ООН 7 нояб. 1962 приняла спец. Конвенцию о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации брака. Конвенция содержит положение, обязывающее гос-ва - члены ООН установить в законодат. порядке миним. Б. в. Ген. Ассамблея ООН 3 нояб. 1965 приняла рекомендацию [резолюция 2018 (XX)] гос-вам - членам ООН об издании законодат. актов, устанавливающих миним. Б. в. не менее чем 15 лет; вступление в брак в более раннем возрасте возможно только с согласия компетентных органов власти.

В Декларации о ликвидации дискриминации в отношении женщин, принятой Ген. Ассамблеей ООН 7 нояб. 1967, содержится призыв запретить вступление в брак в детском возрасте и обручение молодых девушек до достижения ими половой зрелости, а также принять эффективные меры, включая законодательные, направленные на установление миним. возраста для вступления в брак.

Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 21; Орлова Н. В., Правовое регулирование брака в СССР, М. 1971; Вагабов м В., Ислам и семья, Махачкала, 1973; Городецкая И. К., Международная защита прав и интересов детей, М. 1973; Белякова А. М. Ворожей кин Е. М. Советское семейное право, М. 1974; Синицына И. Е., Обычай и обычное право в современной Африке:- история изучения, М. 1978.

И. П. Ильина, И. В. Пантелеева.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»