ВНУТРИГОРОДСКАЯ МИГРАЦИЯ

ВНУТРИГОРОДСКАЯ МИГРАЦИЯ

ВНУТРИГОРОДСКАЯ МИГРАЦИЯ, перемещение нас. в пределах гор. поселений через границы гор. адм. р-нов. В зависимости от долговременности перемещений различают безвозвратные В. м (смена постоянного места жительства) и возвратные В. м (маятниковые поездки к месту работы, учёбы, культурно-бытовые перемещения и др.).

Безвозвратные В. м в социалистич. странах получили развитие в связи с интенсивным жил. стр-вом, к-рое определяет отток нас. из центр. р-нов в окраинные и его более равномерное распределение в пределах города. В капиталистич. странах, при наличии резко выраженной терр. дифференциации в расселении нас. в пределах городов и гор. агломераций по социально-классовому и расовому признакам, является индикатором изменения социального положения. Субъективные причины безвозвратных В. м разнообразны: стремление жить недалеко от места работы, воссоединение молодых супругов и др.

Среди возвратных В. м поездки на работу и учёбу отличаются регулярностью; культурно-бытовые, рекреационные и деловые поездки обычно носят периодич. или эпизодич. характер.

Рукавишников В.О., Нас. города. (Социальный состав, расселение, оценка гор. среды), М. 1980.

В.А. Безденежных.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "ВНУТРИГОРОДСКАЯ МИГРАЦИЯ" в других словарях:

  • Норвегия — (Norway) Королевство Норвегия, история Норвегии Физико географические условия Норвегии, государственное устройство Норвегии, экономика Норвегии, кухня Норвегии, достопримечательности Норвегии, город Осло Содержание Содержание Раздел 1. История .… …   Энциклопедия инвестора

  • Австралия — (Australia) История Австралии, государственная символика Австралии, культура Австралии Исполнительная и законодательная власть Австралии, климат Австралии, природные ресурсы и живая природа Австралии, крупнейшие экономические центры Австралии… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»