ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ

ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ

ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ, распределение нас. по возрастным группам и возрастным контингентам в целях изучения демографич. и социально-экон. процессов. Характеризуя соотношение возрастных групп, В. с. н. позволяет дать им сравнит. оценку во взаимосвязи с демографич., социальными и экон. характеристиками нас., выделить общее и особенное в их развитии. В возрастной структуре население, как правило, распределяется по одногодичным или 5-летним возрастным группам. Однако для оценки общих структурных сдвигов применяют и укрупнённое распределение на три возрастные группы: 0-14 лет, 15-59 лет, 60 лет и старше. Из за различий в социальных и демографич. функциях элементов В. с. н. у мужчин и у женщин она часто рассматривается вместе со структурой нас. по полу как возрастно-половая структура. Как объект исследования В. с. н. претерпела определ. эволюцию, в к-рой можно выделить: а) статистич. описание отд. возрастных групп и их соотношений, а также и В. с. н. в целом безотносительно к формирующим ее компонентам; б) изучение закономерностей формирования В. с. н. и ее роли как фактора демографич. роста; в) анализ B.C. н. во взаимосвязях с экон. и социальными процессами. Длит. время центр. место в демографич. анализе занимало статистич. описание возрастных групп и их соотношений. Важным позитивным результатом, полученным на этапе статистич. описания В. с. н, было установление факта старения нас., свидетельством к-рого является увеличение доли старших и сокращение доли младших возрастных групп в общей числ. нас. экономически развитых стран.

С демографич. точки зрения В. с. н. - результат эволюции режима воспроизводства населения в прошлом и в то же время самостоят. компонент будущего демографич. развития. Это определило возникновение примерно с сер. 20 в. раздела демографич. анализа, рассматривающего изменения в возрастной структуре как элемент изменений в процессе воспроизводства населения, что позволяет понять не только закономерности формирования самой В. с. н., но и лучше осмыслить внутр. закономерности роста нас.

Сложившийся к сер. 20 в. режим воспроиз-ва нас. в экономически развитых странах характеризуется сравнительно низкой рождаемостью и соотв. малым числом детей, а в развивающихся странах - сравнительно высокой рождаемостью и большим числом детей. В этих условиях В. с. н.- важный фактор роста нас., оценка к-рого выражается в потенциале прироста населения. Данный показатель, предложенный в 1945 П. Вен саном (Франция), характеризует степень прироста теоретического стабильного нас. за счёт исходной возрастной структуры, при условии неизменности его режима воспроиз-ва.

Для реального нас. представляет интерес также разложение коэфф. естеств. прироста r на две составляющие: обусловленную воздействием возрастной структуры r1 и обусловленную интенсивностью режима воспроиз-ва нас. 2. По методике С. Престона (1970, США):

r1 = (1+1/R0)/2*[n-n5R0]+[m-m5]; r2 = (1-1/R0)/2*[n+n5R0],

где n и m - коэфф. рождаемости н смертности реального нас., n5 и m5 - соответствующие показатели для стационарного нас., R0 - нетто-коэфф. воспроиз-ва. Величина коэфф. естеств. прироста, напр. нас. СССР в 1970, почти на 80% была обусловлена влиянием возрастной структуры и лишь на 20% - воздействием интенсивности рождаемости и смертности.

В нач. 20 в. швед, демограф Г. Сундберг выделил три осн. типа В. с. н. (см. рис. 1 статьи "Возрастная структура населения"): прогрессивный, с большой долей детей в общей численности населения, которой соответствует высокий показатель естественного прироста; стационарный, с почти уравновешенной долей детских и старческих возрастных групп [в нас. с такой структурой естеств. прирост очень невелик или находится на неизменном (стационарном) уровне]; ре грессивный, со сравнительно большой долей пожилых и старых людей, к-рой соответствует суженное воспроиз-во нас. Такое выделение типов В. с. н. широко распространено в демографии, однако оно основано на обобщении эмпирич. материала и четкие количественные критерии подразделения на типы отсутствуют. В сов. демографич. лит-ре разработана классификация В. с. н. по зонам концентрации на поле треугольной диаграммы, показывающая одновременно соотношение в нас. трёх крупных возрастных групп - 0- 14 лет, 15-59 лет и 60 лет и старше и позволяющая комплексно оценивать

Рис. 1. Основные зоны концентрации возрастных структур населения некоторых стран мира в 1965-1970.
Рис. 1. Основные зоны концентрации возрастных структур населения некоторых стран мира в 1965-1970.

В. с. н. (см. рис. 1). Графически В. с. н. изображается возрастной пирамидой: по горизонтали откладываются пропорциональные численности (доли) отд. возрастных групп, а по вертикали - возраст (см. рис. 2).

Рис. 2. Возрастная пирамида.
Рис. 2. Возрастная пирамида.

Важное место в анализе В. с. н. занимают вопросы её оценки. В 1891 англ. статистик У. Огль предложил установить в качестве стандарта при разд. сравнениях В. с. н. Швеции по переписи 1890. Позднее в качестве стандарта применялась ср. В. с. н. 17 европ. стран по переписям 1900 или ближайших лет. К числу первых сводных показателей оценки возрастной структуры относится 'единый численный индекс распределения нас.', предложенный Р. Пирлом в 1920 и оценивающий степень отклонения возрастной структуры реального нас. от такого стандарта. В 30-х гг. Ю. А. Корчак-Чепурковским был предложен индекс наклона возрастной пирамиды, характеризующий угол наклона рёбер возрастной пирамиды к её основанию. Чем меньше по абс. величине индекс наклона, тем ближе контур пирамиды к прямому углу, и, следовательно, меньше превышение числа детей над числом взрослых. Показатели Пирла и Корчак-Чепурковского оценивают В. с. н. комплексно, однако без вычленения факторов, её формирующих. Поэтому они не выражают влияния структурного фактора как самостоят, компонента воспроиз-ва нас.

Помимо указанных показателей, в сов. демографии применяются также показатели инстабильности (С. И. Пирожков), характеризующие степень отличия реальной В. с. н. от возрастной структуры стабильного населения, имеющего те же параметры режима воспроиз-ва.

Простейший из таких показателей имеет вид:

где Сr(х) - накопленные доли 5-летних (или одногодичных) возрастных групп реального нас. в момент t, С5(х) - доли 5-летних (однолетних) возрастных групп стабильного нас., вычисленного на основе режима воспроиз-ва в момент t; n - число возрастных групп.

Как показывает формула, Ψt - простая (невзвешенная) средняя квадратическая из отклонений долей отд. возрастных групп реального и стабильного нас., отвечающего режиму воспроиз-ва в нек-рый календарный момент t. Ψt будет тем больше по абс. величине, чем сильнее выражена инстабильность. При отсутствии инстабильности (т. е. если возрастные структуры реального и стабильного нас. совпадают) Ψt = 0. Инстабильность В. с. н. изменяется во времени, интенсивность процесса её изменения в момент t можно измерить коэфф. инстабильности:

На основе коэфф. инстабильносги легко получить индекс инсгабильности:

It = kt/kt-i, где i=1,2....

Индекс инстабильности даст возможность выяснить направленность изменений - уменьшение или увеличение её на этапе демографич. развития в интервале времени (t -i), t. Если It >l, то существует тенденция роста инстабильности; при Itt = 1 остаётся неизменной.

Логич. анализ коэфф. инстабильности показывает, что при kt = 0 возрастные структуры реального нас. и стабильного нас., соответствующего его режиму воспроиз-ва в момент t, совпадают. Это означает, что инстабильность отсутствует и возрастная структура реального нас. сформировалась исключительно под влиянием внутр. компонентов режима воспроиз-ва. Возрастная структура и режим воспроиз-ва в этом случае находятся в эндогенных взаимосвязях по отношению друг к другу. В действительности этого почти никогда не происходит. Если kt отличен от нуля, то существует инстабильность и её величина характеризует степень воздействия внеш. фактора на В. с. н. и его воспроиз-во.

Корчак-Чепурковскпй Ю. А., Избранные демографич. исследования, М. 1970; Пирожков С. И., Демографич. процессы и возрастная структура нас., М. 1976; Пресса Р., Народонаселение п его изучение (Демографич. анализ), пер. с франц., [М.], 1966.

С. И. Пирожков.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ" в других словарях:

  • возрастная структура населения — соотношение численности разных возрастных групп населения. Зависит от уровней рождаемости и смертности, продолжительности жизни людей. В 1990 население в возрасте до 15 лет составляло (в мире) 32%, 15 64 лет  62%, 65 лет и старше  6%. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Возрастная структура населения — (population, age structure of), распределение нас. по возрастным группам. В.с.н. как совокупный рез т рождаемости, смертности и миграции важна для изучения демограф, и социально эконом. процессов. Графически В.с.н. изображается возрастной… …   Народы и культуры

  • возрастная структура населения — распределение численности населения по возрастным группам …   Большой медицинский словарь

  • возрастная структура населения прогрессивная — (син. прогрессивный тип населения) В. с. н.. в которой доля населения в возрасте до 14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше, что обеспечивает возможность численного роста населения …   Большой медицинский словарь

  • возрастная структура населения стационарная — (син. стационарный тип населения) В. с. н., в котором доля населения в возрасте до 14 лет равна доле населения в возрасте 50 лет и старше; определяет стабилизацию численности населения …   Большой медицинский словарь

  • возрастная структура населения регрессивная — (син. регрессивный тип населения) В. с. н., при которой доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю населения в возрасте до 14 лет; представляет угрозу сокращения в будущем численности населения …   Большой медицинский словарь

  • Структура населения, возрастная — (population, age structure of), распределение нас. по возрастным группам. Представляет собой кумулятивный рез т рождаемости (коэффициент рождаемости) прошлых периодов, смертности (показатель смертности) и миграции и служит важным показателем… …   Народы и культуры

  • ВОЗРАСТНАЯ ПИРАМИДА — ВОЗРАСТНАЯ ПИРАМИДА, пирамида возрастов, возрастно половая пирамида, графич. изображение распределения людей по возрасту и полу. Представляет собой двустороннюю направленную диаграмму, на к рой число людей каждого возраста п пола или доля их в… …   Демографический энциклопедический словарь

  • учёт населения — в Российской Федерации, регулярный сбор сведений об изменениях в численности и возрастно половой структуре населения путём регистрации рождений, смертей, браков и разводов; регистрация миграции; ведение списков населения в домовых книгах в… …   Энциклопедический словарь

  • СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПOЛУ — СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПOЛУ, половой состав нас., половая структура нас., распределение нас. на людей муж. и жен. пола. Измеряется обычно процентом мужчин и женщин в нас. или его группах, или числом мужчин, приходящихся на 100 (или 1000) женщин.… …   Демографический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»