ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ, наука, изучающая геогр. (территориальные) особенности формирования и развития нас. и насел, мест (поселений) в разл. социальных, экон. и природных условиях. Г. н. входит в систему геогр. наук как часть социально-экон. географии и одновременно в систему знаний о народонас.

В Г. н. выделяются два осн. направления: исследование нас. отдельных стран и их частей (в СССР - союзных и автономных республик, краёв, областей, автономных округов, экон. р-нов и подрайонов, отд. городских агломераций и городов, сел. р-нов); исследование сетей поселений и систем расселения, с анализом региональных различий в типах и формах расселения населения,- первичной единицей наблюдения здесь является отд. насел, пункт (поселение). Оба направления тесно связаны между собой.

Г. н. изучает региональные различия в воспроизводстве (естеств. движении) нас., его половозрастной структуре, социальном и этнич. составе и т. п.; размещение трудовых ресурсов и их использование; интенсивность, состав и направление миграций населения; плотность нас. и типы заселения терр.; региональные различия в трудовых навыках, культуре, быте и образе жизни. В соответствии с этим сформировались разделы Г. н.- география трудовых ресурсов, география миграций и др.

Одним из важнейших понятий в исследовании региональных различий в демографич. структуре и воспроиз-ве нас. является 'демогеогр. обстановка (ситуация)', характерная для той или иной терр. группы нас. в определ. историч. период. Специфич. задача географии в таком исследовании - выявлять воздействие комплекса местных и региональных условий на воспроиз-во и состав нас. и одновременно влияние этих показателей на развитие данного региона. Изучая терр. демографич. различия, Г. н. вступает в тесный контакт с региональной демографией. При характеристике социального состава терр. групп нас. Г. н. вступает во взаимодействие с социологией, Геогр. изучением этнич. состава нас., нац. традиций, особенностей быта и культуры народов занимается этногеография - область исследований на стыке Г. н. и этнографии. Геогр. изучение трудовых ресурсов тесно связано с региональными экон.-геогр. исследованиями нар. х-ва, с демографией, социологией и экономикой труда; последняя занимается вопросами вос-произ-ва и использования трудовых ресурсов гл. обр. в рамках отд. отраслей нар. х-ва, а Г. н. рассматривает всю совокупность трудовых ресурсов данного пункта или региона и выявляет, насколько полно и рационально они используются. Весьма активную роль наряду с демографией и социологией Г. н. играет в изучении миграции нас.- типичной комплексной проблемы, имеющей отчётливо выраженный геогр. аспект. Ещё более значительна роль Г. н. в сравнит. анализе плотности населения. Г. н. изучает региональные различия образа жизни, связанные с совокупным влиянием природных, хоз., демографич., этнич., историч. особенностей тех или иных р-нов страны или типов насел, мест. Данный аспект исследования в сов. Г. н. только формируется.

Исследование поселений и их терр. совокупностей представляет наиболее развитый раздел сов. Г. н., имеющий тесные контакты с районной планировкой, градостроительством я яр. научно-прикладными дисциплинами. Большое число первичных единиц наблюдения (поселений) и их сложность определяют особое значение типологии насел. мест и анализа закономерностей и проблем развития разл. типов поселений в тех или иных региональных условиях. Терр. совокупности поселений исследуются в Г. н. как сеть всех насел. мест на данной терр. и как терр. системы насел. мест, объединённые теми или иными устойчивыми связями; частный, но важный вид таких систем представляют гор. агломерации. В Г. н. сочетается анализ форм и функций поселений и их систем, расселение нас. изучается как в целом для определ.территории, так и раздельно-городское и сельское, с их специфич. формами и функциями, связями с территорией; такие аспекты иногда называют 'геоурбанистикой' и 'георуралистикой'. Г. н. вносит свой вклад и в разработку теории расселения, поскольку она учитывает влияние совокупности разл. региональных факторов; одним из элементов теории расселения, в частности, является развитое Н. Н. Баранским понятие об экон.-геогр. положении городов.

Для сов. Г. н. характерны конструктивность, направленность на решение актуальных задач социалистич. строительства, сочетание теоретич. и прикладных исследований, социальных и экон. подходов и оценок при исследовании терр. групп нас. и насел. мест. В Г. н. широко используются системно-структурный подход, статистич., математич. и картографич. методы исследования. Анализ разнообразных карт нас. и в то же время подготовка исходных материалов для их составления обеспечивают тесную связь Г. н. и картографирования нас.

Характеристики нас., его занятий и быта, городов и селений, наряду с описаниями природы и хозяйства различных стран и местностей, занимали видное место уже в работах античных географов. Но только в кон. 19 в. складываются в особые геогр. дисциплины - антропогеография(в Германии) и 'география человека' (во Франции). Основоположник антропогеографии Ф. Ратцель стоял на позициях вульгарного географизма. Представители французской школы 'географии человека', становление к-рой связывают с именами П. Видаль де ла Блаша и Ж. Брюна, считали её задачей изучение 'взаимных отношений' природы и общества, критикуя однобокий антропогеогр. подход; преимуществом их работ был и определ. историзм. Однако и географы франц. школы, опиравшиеся на концепции бурж. философии, истории и политэкономии, не могли достаточно верно и глубоко вскрыть причины и связи явлений в области Г. н.

В дореволюц. рус. географии Г. н. ещё не выделилась в особый раздел, хотя ей уделяли много внимания П. П. Семёнов-Тян-Шанский и А. И. Воейков, выполнившие в кон. 19 - нач. 20 вв. ряд оригинальных исследований, лишённых налёта антропогеографизма. Материалы переписи нас. 1897 анализировал Д. И. Менделеев. Над разными проблемами Г. н. активно работал В. П. Семенов-Тян-Шанский.

В 20-30-х гг. гл. внимание сов. учёных-экономгеографов привлекали проблемы рационального размещения произ-ва и экон. районирования страны, и в области Г. н. первоначально разрабатывались только нек-рые вопросы географии городов, как 'узловых пунктов' на экон. карте; до кон. 30-х гг. раздел о нас. в геогр. науке '...выпал бесследно, провалившись между природой и хозяйством и между физической и экономической географией. 'Человека забыли!!!' (Баранский Н. Н., Экон. география. Экон. картография, М. 1960, с. 150). В 1941 Р. м Кабо выступил в печати с обоснованием принципиальных положений марксистской Г. н. В 40-50-хгг. значит. вклад в разработку методологии и методики сов. Г. н., организацию науч. экспедиций и др. исследований в этой области, а также в подготовку кадров специалистов внесли О. А. Константинов, Н. И. Ляликов, И. м Маергойз, В. В. Покшишевский, Ю. Г. Саушкин и их ученики при активном содействии Н. Н. Баранского. Труды Д. И. Богорада и В. Г. Давидовича способствовали связям Г. н. с градостроительством и районной планировкой. Г. н. заняла в СССР видное место среди геогр. наук, одновременно укрепив свои связи с др. науками о народонаселении (см. Система знаний о народонаселении).

В СССР науч. работа по Г. н. ведётся в системе АН СССР (Ин-т географии АН СССР, Москва; Ин-т географии Сибири СО АН СССР, Иркутск; Ин-т географии АН Груз. ССР, Тбилиси, и др.), во мн. ун-тах (Московском, Ленинградском, Воронежском, Кубанском, Иркутском, Пермском, Тартуском, Тбилисском, Ташкентском и др.), гл. обр. на их геогр. ф-тах. Большую работу по проблемам Г. н. ведёт Центр по изучению проблем народонас. при МГУ. В области этногеографии ведущим является Ин-т этнографии АН СССР (Москва). Исследования по Г. н. выполняются также в совете по изучению производит. сил (СОПС) при Госплане СССР, Н.-и. экон. ин-те при Госплане РСФСР, Центр. н.-и. ин-те проблем градостроительства и др. науч. и проектных учреждениях. значит. число географов изучают города СССР и их системы и весьма ограниченное - проблемы сел. расселения. Особое направление образует экологич. изучение расселения. Другие разделы Г. н. - изучение миграций, размещения трудовых ресурсов, этногеография, геогр. исследование нас. и поселений заруб, стран. Характеристикам нас. и форм его расселения отводится много места в страноведч. монографиях и в многотомных геогр. сериях 'Советский Союз' (1966-72) и 'Страны и народы' (изд. с 1979).

В вузах СССР курс Г. н. впервые читался в 1948 в Моск. гос. ун-те (Р. м Кабо); с 1976 курс Г. н. включён как обязательный в учебные планы всех геогр. ф-тов ун-тов СССР; ещё ранее он был введён в пед. ин-тах.

Тематика Г. н. занимает видное место среди геогр. исследований и в преподавании географии в большинстве заруб. стран. Г. н. на марксистской методологич. основе успешно развивается в социалистич. странах Европы: наиболее активно идёт исследование проблем, актуальных для данной страны, каждая страна вносит свой вклад и в разработку общих методологич. вопросов Г. н. Г. н. получила развитие в Польше, где разрабатывается широкий круг тем. В ГДР и Чехословакии - странах с большой плотностью нас. и высокой урбанизированностью - наибольшее внимание уделяется проблемам гор. агломераций, 'маятниковым ' трудовым поездкам,созданию рекреационных поселений в зонах отдыха. В др. социалистич. странах наряду с этими вопросами географы много занимаются проблемами малых городов и сел. поселений, миграциями и т. д.

Для совр. бурж. геогр. науки характерно раздробление Г. н. на ряд дисциплин, развивающихся обособленно: собственно география нас., география городов, география миграций, 'география сел. жизни' и др. Преобладающее место занимает 'геоурбанистика' - изучение отд. городов, их сетей и терр. систем, особенно гор. агломераций, а также 'внутренней географии' городов разл. типов. Много внимания уделяется процессам терр. перераспределения нас. (между странами и внутри стран) и разл. видам его перемещений. В 70-х гг. широко распространился 'поведенческий' подход в Г. н. (behavioural geography) - изучение восприятия человеком окружающей среды и поведения людей в пространстве (передвижения, выбор мест жительства и т. д.). С кон. 70-х гг. нек-рые географы, гл. обр. в Великобритании и США, акцентируют внимание на 'географии благосостояния' (рассмотрение пространств, распределения разл.групп нас. в связи с распределением доходов, рабочих мест и безработицы, социального устройства и т. д.). Для мировой Г. н. 50-60-х гг. было характерно чрезвычайно широкое и бурное внедрение количественных методов и математического моделирования явлений и процессов. Это подняло исследования на качественно новый уровень, обогатило их методику. Однако в бурж. Г. н. содержательная сторона конкретных исследований и их практич. задачи нередко заслоняются демонстрацией новейших матем. методов анализа, превращающихся в самоцель.

[Семенов П. П.], Населенность Европ. России в зависимости от причин, обусловливающих распределение нас. империи, 'Статистич. временник Российской империи', 1871, т. 2, в. 1; Воейков А. И., Распределение нас. Земли в зависимости от природных условий и деятельности человека, 'Изв. имп. Русского геогр. общества', 1906, т. 42, в. 2 - 3; Кабо Р., Элементы геогр. изучения нас. в СССР, 'География в школе', 1941, № 3; География нас., М. 1947—49 (Вопросы географии, сб. 5 и 14); География нас. в СССР. Основные проблемы, м- Л., 1964; Научные проблемы географии нас., М. 1967; Хоров Б. С., Проблемы городов, 2 изд, М. 1975; его же, Терр. организация общества, М. 1981; Совр. вопросы географии нас., Л, 1977; Брук С. И. и д р., Развитие сов. географии нас, 'Изв. АН СССР, сер. геогр.', 1977, No 5; Покшишевский В. В., Нас. и география, М. 197S; География нас. в системе комплексного экон. и социального планирования, Л., 1979; Ковалев С. А., Ковальская Н. Я., География нас. СССР, М. 1980; Боже-Гарнье Ж., Шабо Ж, Очерки по географии городов, пер. с франц, М. 1967; Ягель-ский А., География населения, пер. с польск., М. 1980; Sorre M., Les fon-dements de la geographie humaine, v. 1-3 P., 1947-52; S m i t h D M, Human geography: a welfare approach, L., 1977; Woods R., Population analysis in geography N. Y., 1979; No in D., Geographie de la population, P., 1979; Jones H. R., A population geography, L., 1981.

С.Л.Ковалёв.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ" в других словарях:

  • География населения — География населения  (география населения и населённых пунктов) − раздел социально экономической географии, изучающий территориальную организацию населения. Исследует население территорий различного масштаба − от отдельных населенных пунктов …   Википедия

  • ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ — отрасль социально экономической географии, изучающая размещение и территориальную организацию населения, его место в процессе общественного производства и во взаимодействии общества с природным окружением. География населения рассматривает в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ — англ. geography, population; нем. Bevolkerungsgeographie. Отрасль соц. экон. географии, изучающая территориальные закономерности размещения населения, его плотность, миграцию, структуру и состав. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …   Энциклопедия социологии

  • география населения — Изучение закономерностей и пространственных особенностей формирования и развития современного состава населения и населенных мест в разных природных и социальных условиях, включая изучение миграционных потоков между отдельными территориями и… …   Словарь по географии

  • География населения —         отрасль экономической географии, изучающая состав и размещение населения и населённых пунктов. Некоторые специалисты считают Г. н. самостоятельной отраслью в системе географических наук. Г. н. рассматривает формирование населения на… …   Большая советская энциклопедия

  • география населения — отрасль социально экономической географии, изучающая размещение и территориальную организацию населения, его место в процессе общественного производства и во взаимодействии общества с природным окружением. География населения рассматривает в… …   Энциклопедический словарь

  • география населения — отрасль социально экономической географии, изучающая закономерности и пространственные особенности формирования и развития современного состава населения и мест его обитания в различных исторических, социокультурных, экономических и природных… …   Географическая энциклопедия

  • География населения — 1) отрасль социально экономической географии, изучающая состав и размещение населения и населенных мест;   2) пограничная между географией, демографией и экологией человека научная дисциплина, изучающая территориальные особенности формирования и… …   Экология человека

  • ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ — англ. geography, population; нем. Bevolkerungsgeographie. Отрасль соц. экон. географии, изучающая территориальные закономерности размещения населения, его плотность, миграцию, структуру и состав …   Толковый словарь по социологии

  • География населения — (geography, human), наука и комлекс знаний о составе и размещении нас. и населенных пунктов на Земле. Основатель совр. Г.н. Карл Риттер (1779 1859) подчеркивал влияние естественной окруж. среды на деят ть и развитие человечества. Впоследствии… …   Народы и культуры


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»