ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ, совокупность демографич. проблем современности, затрагивающих интересы всего человечества, от решения к-рых зависит дальнейший социальный прогресс в совр. эпоху. Важнейшие Г. п. н., чреватые наиболее отрицательными долговременными последствиями: стремительный рост нас., или т. н. демографический взрыв, в развивающихся странах и угроза депопуляции, или т. н. кризис демографический, в развитых капиталистич. странах. Г. п. н. включают также неконтролируемую урбанизацию в развивающихся странах, кризис больших городов в развитых капиталистич. странах, стихийную внутреннюю и особенно внешнюю миграцию населения, осложняющую политич. взаимоотношения между рядом стран (напр., между США и Мексикой).

Г. п. н., или крайне обострившаяся совр, мировая демографич. ситуация, составляют неотъемлемую органич. часть глобальных проблем, в число к-рых входят также проблемы войны и мира, возрастающего разрыва в уровнях экон. развития развитых и развивающихся стран, загрязнения окружающей среды, обеспечения человечества (численность к-рого стремительно увеличивается) продовольствием, сырьевыми и энергетич. ресурсами, предотвращения ряда отри-цат. последствий научно-технической революции.

Термин 'глобальные проблемы' введён в науч. лит-ру в кон. 60-х - нач. 70-х гг. 20 в. в работах учёных 'Римского клуба'. Бурж. учёные, игнорируя социально-экон. природу глобальных проблем, считают, что они якобы вытекают из своей 'повсеместности' или даже из 'биол. природы человека', пытаются придать им надклассовый и внеидеологич. характер. Учёные-марксисты отмечают, что глобальный характер эти проблемы приобрели в результате возросшей интернационализации мирохоз. связей. Они порождены не столько колоссально возросшими технич. средствами воздействия общества на природу и огромными масштабами его хоз. деятельности, сколько стихийностью обществ. развития и анархией произ-ва при капитализме, присущими ему антагонистич. противоречиями, наследием колониализма и неравноправными экон. отношениями между развитыми капиталистич. и развивающимися странами, погоней транснац. монополий за прибылью и текущими выгодами в ущерб долговременным интересам развития общества. В противоположность бурж. идеологам, усматривающим гл. опасность для человечества в 'демографич. взрыве', загрязнении окружающей среды, конфликте 'между бедными и богатыми нациями' ('передовым Севером и отсталым Югом'), учёные-марксисты считают первоочередной и наиболее важной проблемой обеспечение мирных условий социально-экон. прогресса народов, что создаст благоприятный междунар. климат и высвободит необходимые ресурсы для решения др. глобальных проблем, в том числе Г. п. н.

Глобальные проблемы взаимосвязаны и обусловлены, их решение требует координир. усилий. Наиболее непосредственна и очевидна связь Г. п. н. с возрастающим разрывом в уровнях экон. развития, нац. дохода на душу нас. между развитыми и развивающимися регионами. Крайне неравномерный рост нас. в разл. регионах сопровождается интенсивным процессом перераспределения мирового нас. между ними. Доля нас. экономически развитых регионов неуклонно снижается (с 33,1% в 1950 до 27,1% в 1975) и, согласно прогнозам ООН, уменьшится к 2000 году до 20,5% (в т. ч. доля развитых капиталистич. стран, входящих в Орг-цию экон. сотрудничества и развития, сократится с 20% в 1950 до менее 14% к 2000 году), тогда как доля развивающихся регионов Азии, Африки и Лат. Америки соотв. возрастёт (в 1950 - 66,9%, в 1975 -72,9% и 79,5%, по оценке,- к 2000 году; в т. ч. уд. вес 34 'беднейших стран', по классификации ООН, соотв. 28%, 30% и 32%). Этот процесс перераспределения нас. между развитыми и развивающимися регионами можно рассматривать как одно из проявлений в междунар. плане присущей капиталистич. системе тенденции относит. ухудшения положения нар. масс. Глобальность данной проблемы состоит в том, что она в историч. перспективе не может быть локализована в к.-л. одном или неск. регионах. Статистич. расчёты и долгосрочные прогнозы ООН показывают, что даже в том случае, если к категории экономически слаборазвитых отнести лишь страны Африки и Юж. Азии, их доля в мировом нас. к кон. 21 в. превысит 60%. А это крайне отрицательно сказалось бы на междунар. отношениях, ибо преодоление порождённой колониализмом экон. отсталости стран Азии, Африки и Лат. Америки необходимо для нормального развития в будущем отношений между гос-вами и для прогресса человечества в целом.

В развитых капиталистич. странах Г. п. н. наиболее остро проявляются в резком падении рождаемости в 70-х гг. значительно ниже уровня, обеспечивающего простое воспроиз-во нас. (только в 7 из 24 развитых капиталистич. стран в 1978 нетто-коэфф. воспроиз-ва был выше 1,0). Демографич. кризис в развитых капиталистич. странах является следствием обострения общего кризиса капитализма, проявлениями к-рого выступают экон. стагнация капитализма, рост безработицы, ухудшение материального положения трудящихся, их неуверенность в завтрашнем дне. Сохранение существующих тенденций демографич. развития уже в 80-90-х гг. может вызвать значит. демографич. старение нас. в этих странах, сокращение трудовых ресурсов и увеличение 'экон. нагрузки' на самодеятельное нас., а в обозримом будущем - депопуляцию со всеми её крайне отрицательными социальными последствиями.

Опыт социалистич. стран свидетельствует о наличии реальных возможностей решения жизненно важных для человечества проблем на пути социалистич. строительства. Так, Куба за 20 лет в своём демографич. развитии проделала путь, на к-рый развитым капиталистич. странам потребовались многие десятилетия, а социалистич. страны Европы (Венгрия, Чехословакия и др ) благодаря эффективной политике народонас. смогли обеспечить его стабильное расширенное воспроиз-во. Тем не менее в нек-рых социалистич. странах демографич. ситуация продолжает оставаться острой, что связано гл. обр. с отрицат. последствиями 2-й мировой войны 1939-45.

Стремительный рост нас. в развивающихся странах Азии, Африки и Лат. Америки, приводящий к удвоению его числ. каждые 20-30 лет, крайне осложняет решение стоящих перед ними социально-экон. задач. В совр. мире имеет место целый ряд 'парадоксов отсталости', связанной с социально-экон. последствиями колониализма и неоколониальной политикой империалистич. roc-в в развивающихся странах: 1) несмотря на более высокие в среднем темпы экон. роста развивающихся стран по сравнению с развитыми капиталистич. странами, вследствие значит. различия в темпах прироста нас. разрыв в уровнях нац. дохода на душу нас. между ними увеличился с 1:10 в 50-х гг. до 1:13 в кон. 70-хгг. и может достигнуть 1:15 к 2000 году. Если бы ежегодный прирост нас. в развивающихся странах с 50-хгг. был таким же, как в развитых капиталистич. странах, то разрыв между ними по данному показателю сократился бы к кон. 70-хгг. до 1:8, а к кон. 20 в. до 1:5 или 1:6, причём ср. уровень дохода на душу нас. в нач. 80-х гг. почти вдвое превышал бы достигнутый. 2) Беспрецедентная по масштабам урбанизация и опережающие темпы роста гор. нас. сопровождаются быстрым увеличением числ. сел. нас. в развивающихся странах (млрд. ч.): в 1950 - 1,4; в 1980 - 2,2; и, по прогнозу ООН,- 2,8 в 2000 году. 3) Наряду со значит. увеличением занятости, особенно в пром-сти, растёт потребность в новых рабочих местах для трудоспособного нас., не находящего применения своему труду. К нач. 80-х гг. число безработных, а также лиц, не находящих постоянного применения своему труду, в развивающихся странах достигло 500 млн. ч. 4) Несмотря на значит. увеличение доли грамотного нас. в мире с 61% в 1960 до 71% в 1980 и, по прогнозу ЮНЕСКО, до 85% к кон. 20 в., числ. неграмотных на земном шаре, подавляющее большинство к-рых живёт в развивающихся странах, соотв. возросла с 700 до 800 млн. ч. и может достигнуть 950 млн. в 2000 году. Потенциальная опасность развития совр. мировой демографич. ситуации состоит в том, что нас. земного шара, числ. к-poro к 2000 году превысит 6 млрд. ч. (а в 2025 году - 8 млрд.), может вступить в 21 в. обременённым 1 млрд. голодающих, 1 млрд. неграмотных, 1 млрд. безработных, 2 млрд. чел., оказавшихся в условиях относит, и абс. аграрного перенас., 1,5 млрд. обездоленных, живущих за 'чертой бедности', в т.ч. 1 млрд. ч., находящихся в 'крайне бедственном положении'. При этом большинство нас. развивающихся стран, к-рое достигнет почти 5 млрд. ч. к кон. 20 в., может оказаться в одной и даже одновременно в нескольких из перечисленных выше категорий нас., выделяемых статистикой.

Большинство бурж. демографов (в особенности неомальтузианцы), как правило, сводят Г. п. н. к 'демографич. взрыву' и единственное средство их решения усматривают в достижении 'нулевого роста нас.' к 2000 или 2025 году посредством радикального сокращения рождаемости в развивающихся странах. Сторонники концепции 'нулевого роста' подходят к демографич. процессам с волюнтаристских позиций 'социальной инженерии' и 'социальной технологии', к-рые якобы позволяют посредством технол. средств контроля над рождаемостью произвольно манипулировать демографич. поведением людей. Стационарное население отождествляется бурж. теоретиками с навязанным ему 'нулевым ростом' даже ценой нарушения естеств. смены поколений. По их мнению, развивающиеся страны могут проводить эффективную демографич. политику, оставаясь отсталыми в экон., социальном и культурном отношениях. Выступив с критикой концепции 'нулевого роста', учёные-марксисты отвергают как волюнтаристский, так и фаталистич. подходы к Г. п. н.; они отмечают, что стабилизация числ. мирового нас., как одно из условий решения Г. п. н., представляет собой естественноисторич. процесс: 'нулевой рост нас.' является не причиной, а следствием его постепенного перехода к стационарному состоянию. При этом развивающиеся страны могут осуществить переход от 'демографич. взрыва' к простому воспроиз-ву нас. или его умеренному росту только в процессе одновременного экон., социального и культурного развития. Активная гума-нистич. политика народонас. может ускорить этот процесс, как и решение других Г. п. н.

Полное и окончательное решение Г. п.н. возможно лишь в коммунистич. обществе, к-рое сможет '...регулировать производство людей, так же как оно к тому времени уже урегулирует производство вещей...' (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 35, с. 124). Многие аспекты Г. п. н. успешно решаются в социалистич. обществе. В ходе борьбы за разрядку междунар. напряжённости, за равноправные междунар. экон. отношения, социальное равноправие женщин, всеобщее образование, подъём материального и культурного уровня нас. и др. общедемократич. цели находят частичное разрешение отд. аспекты Г. п. н. в ряде развивающихся и развитых капиталистич. стран.

Сложный, комплексный характер Г. п. н. предполагает широкое использование для их исследования и решения междисциплинарного подхода, сотрудничества специалистов разных отраслей науки, применение с позиций диалектич. и историч. материализма системного анализа, глобального моделирования и др. методов науч. познания.

Энгельс Ф., [Письмо] К. Каутскому 1 февр. 1881 г., Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 35; Ленин В И, Рабочий класс и неомальтузианство, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 23; Материалы XXVI съезда КПСС, М. 1981; Валентен Д. И., Теория и политика народонас., М. 1967; Марксистско-ленинская теория народонас., 2 изд., М. 1974; Урланис Б. Ц., Народонас. Исследования, публицистика, М. 1976; Федоров Е. К., Экологич. кризис и социальный прогресс, Л., 1977; Араб-Оглы Э. А., Демографич. и экологич. прогнозы, М. 1978; Вишневский А. Г., Мировой демографич. взрыв и его проблемы, М. 1978; Стегаенко В. С., Демография в совр. мире, М. 1978; Форрестер Д ж., Мировая динамика, пер. с англ., М. 1978, Будущее мировой экономики. Доклад группы экспертов ООН во главе с В. Леонтьевым, пер. с англ., М. 1979; Гузеватый Я. Н., Демографо-экон. проблемы Азии, М. 1980; Глобальные проблемы современности, М. 1981; Народонас. стран мира. Справочник, 3 изд., М. 1984; Воguе D. J., The end of the population explosion, 'Public Interest', 1967, № 7; его же, Principles of demography, N. Y., 1969; Clark C., Starvation or plenty?, L., 1970; The limits to growth, N. Y., 1972; Sauvy A., Croissance zero?, P., 1973; его же, La fin des riches, 2 ed., P., 1975; Mesarovic M., Pestel E., Mankind at the turning point, N. Y., 1974; Kahn H., Brown W., Marte1 L., The next 200 years, N. Y, 1976; Mоhrig W., Wieviel Menschen tragt die Erde?, Lpz., 1976; Rоsset E., Eksplozja demograficzna, Warsz., 1978; World Development Report, N. Y., 1978; The World bank, Wash., 1978; Interfutures. Facing the future. Mastering the probable and managing the unpredictible, Wash., 1979; La defi demographique, P., 1979; The World population Situation... 1979, N. Y., 1980.

Э. А. Араб-Оглы.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ" в других словарях:

  • Глобальные проблемы современности — проблемы, затрагивающие интересы всего человечества и требующие для своего решения согласованных международных действий в масштабах мирового сообщества. Выделяются два больших комплекса таких проблем: проблемы преобразования международных… …   Научный коммунизм: Словарь

  • Проблема народонаселения — Эту страницу предлагается объединить с Перенаселение. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/25 сентября 2012. Обсуждение д …   Википедия

  • Демографические проблемы — Демографический кризис невысокие показатели рождаемости, смертности и соответственно естественного прироста. Под демографическим кризисом может пониматься как убыль населения, так и перенаселение. В первом случае это ситуация, которая… …   Википедия

  • НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА — НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА, на нач. 1985 (по данным ООН) составляло 4,8 млрд. ч., к рые живут в Европе, Азии, Америке, Африке, Австралии и Океании (площадь обитаемой суши 135,8 млн. км2). Всего в мире насчитывается 213 стран, имеющих постоянное нас.,… …   Демографический энциклопедический словарь

  • ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ИСТOРИЯ — ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ИСТOРИЯ, органич. часть (наряду с историей экономической, политической, военной и т. п.) процесса историч. развития человечества, отражающая изменения динамики числ. и воспроиз ва нас. в его социально историч. обусловленности. Д.… …   Демографический энциклопедический словарь

  • ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ — ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ, образное обозначение быстрого количеств, роста мирового нас., начавшегося с 1950 х гг. Из публицистич. лит ры термин Д. в. перешёл в совр. науч. исследования, в т. ч. в работы, рассматривающие концепцию демографического… …   Демографический энциклопедический словарь

  • 'РИМСКИЙ КЛУБ' — (The Club of Rome), междунар. неправительств. орг ция, занимающаяся исследованиями, в к рых предпринимаются попытки определить перспективы глобального развития человечества на основе совр. состояния и тенденций капиталистич. об ва. Осн. в 1968 в… …   Демографический энциклопедический словарь

  • СИТУАЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ — СИТУАЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ, демографическая обcтановка, состояние демографич. процессов, состава и размещения населения в к. л. определ. время, чаще всего в том или ином году. Обычно рассматривается применительно к стране в целом или отд. её частям …   Демографический энциклопедический словарь

  • Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …   Большая советская энциклопедия

  • Земля (планета) — Земля (от общеславянского зем пол, низ), третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак Å или, ♀. I. Введение З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т. н. земной группы, в… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»