КОМПЕНСАЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕС КАЯ

КОМПЕНСАЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕС КАЯ

КОМПЕНСАЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ, правило компенсации, явление, состоящее в том, что демографич. события в жизни поколения, отложенные (или, напротив, происшедшие в более короткие, чем обычно, сроки) в силу нек-рых причин, нарушающих естеств. порядок их наступления, происходят с повышенной (во втором случае - с пониженной) интенсивностью после исчезновения этих причин, что и обусловливает компенсационный эффект. Впервые описано в кон. 19 в. франц. демографом П. Э. Левассёром. В сов. лит-ре явление К. д. рассматривал А. Я. Боярский. К. д. следует отличать от амортизации демографической. В основе К. д. лежит исчерпание или переполнение соответств. демографич. контингентов нас. Напр., вступление в брак возможно только для лиц, не состоящих в браке; рождение ребёнка - только в семьях, в к-рых на протяжении последнего года не было новорождённых. Если существуют нек-рые причины, на протяжении длит. периода времени препятствующие демографич. событиям того или иного рода, то в нас. происходит накопление большого числа лиц, у к-рых они возможны или более вероятны. При устранении препятствуюших причин эти события происходят сразу у большого числа лиц и определ. показатель резко повышается, часто до уровня выше обычного, что в свою очередь влечёт за собой исчерпание соответств. контингентов В результате после повышения показателя наступает его снижение.

Примером К. д. служит резкое повышение общих коэфф. брачпости и рождаемости в годы, следующие после окончания больших войн, когда сразу заключаются браки, распределявшиеся бы во времени на протяжении всех лет войны, если бы она им не препятствовала. Коэфф. рождаемости резко повышается в результате не только образования большого числа новых семей, но и рождения детей в существовавших ранее семьях, в к-рых рождения были отложены вследствие ухода мужа в армию или вообще из-за неблагоприятных условий военного времени. Так, во 2-й пол. 1930-х гг., общий коэфф. рождаемости в Великобритании - ок. 15o/oo; в годы 2-й мировой войны 1939-45 он понизился до 13,9o/oo (1941). Резкий подъём уровня рождаемости в 1946 до 19,2o/оо и в 1947 до 20,5o/оо вызван действием К. д. Во Франции брачность во 2-й пол. 30-х гг. была на уровне 6,7-6,9o/oo. В 1940 общий коэфф. брачности снизился до 4,4o/оо. Резкое повышение уровня брачности к 1946 - до 12,8o/оо - также объяспяегся К. д. В силу отмеченных причин в условиях резких колебаний в интенсивности демографич. процессов общие коэфф. мало пригодны для измерения их динамики и становятся более предпочтительными методы продольного анализа.

К. д. действует не только в области воспроиз-ва нас. Так, напр.. если возникают нек-рые причины, препятствующие обычным потокам миграции, то после их исчезновения отмечается К. д. в числ. мигрирующих.

В.А. Бирюков.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»