КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ

КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ

КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ, измерители уровня рождаемости, определяемые как отношение числа живорождённых детей к соответств. числ. нас. Как и др. коэфф. интенсивности демографич. процессов, К., р. классифицируются на общие, специальные (мужской и женский) и частные (возрастные, кумулятивные и др.) коэфф.

Наиболее распространён общий (грубый) коэфф. рождаемости (n), к-рый вычисляется как

n = N/(T*P)*1000,

где Т -период (лет); Р - числ. нас. на середину периода (ср.-год. нас.); N - число родившихся в этот период детей. Рассчитывается обычно в промилле (o/oo). По приближённой шкале оценки, предложеной Б. Ц. Урланисом и В. А. Борисовым, общие коэфф. менее 16o/oo считаются низкими, с 16 до 24o/оо - средними, с 25 до 29o/оо - выше средних, с 30 до 39o/оо - высокими, а 40o/оо и более - очень высокими. Величина общего коэфф. рождаемости зависит не только от интенсивности процесса рождаемости, но и от возрастно-половой и брачной структуры нас., поэтому он даёт лишь приближённое представление об уровне рождаемости.

Спец. коэфф. рождаемости (F) - отношение числа родившихся (N) к числ. женщин репродуктивного возраста, обычно 15-49, иногда (в странах с низким уровнем рождаемости) 15-44 лет (W):

F = N/(TW) * 1000.

Общий коэфф. связан со специальным следующим соотношением:

n = F*k,

где к - доля женщин 15-49 лет во всём нас. Параметр к колеблется от 20 до 30o/оо, поэтому аналитич. значение спец. коэфф. примерно такое же, как и общего; соотношение между ними почти неизменно. Величина коэфф. зависит от возрастной структуры женщин 15-49 лет. Уровень рождаемости в 15 лет близок к нулю, между 20 и 30 годами достигает максимума и сходит на нет к 50 годам. Спец. коэфф. рождаемости рассчитывается иногда и для мужчин - (FM) как отношение числа родившихся (N) к числу мужчин 15-49 лет (М):

FM = N/(t*M)*1000

Обычно он оказывается большим, чем обычный спец. коэфф. рождаемости, т. к. в возрасте 15-49 лет мужчин, как правило, меньше, чем женщин, вследствие их более высокой смертности. Возрастной интервал для мужчин иногда берётся 15-54 или 15-59 лет, т. к. верхний предел репродуктивного возраста мужчин очень условен. В таких случаях спец. коэфф. для мужчин и женщин несопоставимы.

Более точными измерителями уровня рождаемости служат частные коэфф. Чаще всего применяются возрастные коэфф. рождаемости Fx/x+y, т. е. числа рождений у матерей от х до х + у - 1 лет включительно (Nx/x+y), отнесённые к ср. числ. женщин этого возраста (Wx/x+y):

Fx/x+y = Nx/x+y/(T*Wx/x+y) * 1000.

Для вычисления возрастных коэфф. рождаемости для мужчин необходимо распределение родившихся по возрасту отца: такие данные обычно отсутствуют, и соответств. показатели вычисляются редко. Величины возрастных коэфф. рождаемости зависят от доли женщин возраста х, состоящих в браке , и от уровней брачной и внебрачной рождаемости ( и соотв. ), поэтому

Данный коэфф. характеризует ср. число рождений за год, а за у лет, т. е. на протяжении всего возрастного интервала, их будет в у раз больше. Возрастной коэфф., увеличенный в у раз, наз. коэфф. рождаемости в возрастном интервале Fyx/x+y и равен Fyx/x+y = y * Fx/x+y.

В СССР в 1978-79 коэфф. рождаемости у женщин 15-19 лет (включительно) был равен 39,4o/оо. Это значит, что к 20 годам в расчёте на 1000 женщин рождается 39,4 * 5 = 197 детей. Поскольку до 15 лет рождения очень редки, данный коэфф. можно считать кумулятивным (накопленным) коэфф. рождаемости к возрасту z = 20 годам (Fz). Он представляет cобой число рождений у женщин гипотетич. поколения, достигших z лет, за всю их предшествующую жизнь. Кумулятивный коэфф. рождаемости равен сумме возрастных коэфф. в интервалах, первый из к-рых начинается с 15 лет, а последний кончается возрастом z. Для у-летних интервалов

Для однолетних интервалов

Суммарный коэфф. рождаемости (Fcyм) равен сумме возрастных коэфф. рождаемости во всех возрастных интервалах или кумулятивному коэфф. рождаемости к концу репродуктивного периода.

Возрастные и кумулятивные коэффициенты рождаемости в СССР за 1978-1979
Возрастные и кумулятивные коэффициенты рождаемости в СССР за 1978-1979

В 1978-79 в СССР суммарный коэфф. рождаемости был равен 2285, или 2,285 рождений в расчёте на 1 женщину. По y-летним интервалам:

по 1-летним интервалам:

Суммарный К. р. является более точным измерителем уровня рождаемости, т. к. он характеризует ср. число рождений у одной женщины в гипотетич. поколении за всю её жизнь при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте независимо от смертности и от изменений возрастного состава. Суммарные коэфф. выше 4,0 считаются высокими, меньше 2,15 - низкими. Суммарный коэфф., вычисленный при 1-летних интервалах возраста, не зависит от возрастной структуры нас., но на него влияет уровень брачности. Описанные выше спец. и частные коэфф. рождаемости рассчитаны для гипотетич. поколения и характеризуют её уровень в данном календарном периоде. Расчёты их для реального поколения могут быть проведены по иной схеме: суммируя, напр., возрастные коэфф. рождаемости у женщин 15 лет в 1945, 16 лет в 1946,..., 49 лет в 1979, можно получить приближённую оценку относит. числа детей, рождённых женщинами 1929-30 гг. рождения, т. е. женщинами реального поколения, закончившего деторождение. На практике такие расчёты делаются редко из-за недостатка данных. Поэтому характеристики рождаемости реальных поколений получают путём опроса женщин при переписи или обследовании нас. о числе детей, рождённых ими к моменту обследования. Если при этом учитываются год рождения женщины и годы рождения каждого ребёнка, возможно получение кумулятивных показателей рождаемости к тем или иным возрастам для женщин неск. поколений.

Для элиминирования влияния брачной структуры применяется коэфф. брачной рождаемости (Fm), т. е. отношение числа родившихся в браке (Nm) к числу замужних женщин 15-49 лет (Wm):

Fm = Nm/(T*Wm) * 1000.

Так же рассчитывается и коэфф. внебрачной рождаемости (Fs), т. е. отношение числа родившихся вне зарегистрир. брака (Ns) к численности незамужних женщин 15-49 лет (Ws):

Fs = Ns/(T*Ws) * 1000.

Если доля внебрачных рождений зависит от того, какая часть женщин репродуктивного возраста не состоит в браке и не может служить характеристикой рождаемости, то коэфф. внебрачной рождаемости правильно характеризует интенсивность деторождения у незамужних женщин.

Коэффициент рождаемости по очерёдности рождения ребёнка у матери (ni) - отношение числа рождений i-той очерёдности (Ni) к общей числ. нас. (S):

ni = Ni/(T*S) * 1000.

Общий коэфф. рождаемости равен сумме коэфф. по всем очерёдностям рождения:

n = n1 + n2 + ... +nk,

где k - очерёдность последнего рождения. Для более точной оценки такого распределения чаще рассчитывают вероятность увеличения семьи (an).

Помимо частных коэфф. по одному признаку (возраст матери, её брачное состояние, очерёдность рождения ребёнка и т. д.), при наличии соответств. данных, могут быть вычислены частные коэфф. по неск. признакам: возрастные коэфф. брачной и внебрачной рождаемости, коэфф. брачной рождаемости по продолжительности брака и очерёдности рождения, коэфф. брачной рождаемости по сочетанию возрастов отца и матери и др. Поскольку при расчёте каждого из этих коэфф. элиминируется влияние сразу неск. структурных факторов, они служат ценными характеристиками демографич. поведения семей. В то же время множественность этих характеристик затрудняет получение обобщающего показателя. В силу этого для глубокого изучения процесса рождаемости применяется не один какой-либо, а система взаимосвязанных показателей.

Анализ всех коэфф. рождаемости необходим для правильной оценки ситуации демографической, для составления прогнозов демографических.

Л. Б. Синельников.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ" в других словарях:

  • КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ — измерители уровня рождаемости. Исчисляются общий коэффициент рождаемости и специальные, вычисляемые для определенных групп населения, выделенных по различным признакам: возрасту, брачному состоянию и пр …   Словарь терминов по социальной статистике

  • КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ — измерители уровня рождаемости. Исчисляются общий коэффициент рождаемости и специальные, вычисляемые для определенных групп населения, выделенных по различным признакам: возрасту, брачному состоянию и пр …   Социальная статистика. Словарь

  • СУММАРНОЕ ЧИСЛО РОЖДЕНИЙ К ДАННОМУ ВОЗРАСТУ (КУМУЛЯТИВНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ) — – число рождений на 1000 женщин к данному возрасту – сумма возрастных коэффициентов рождаемости от 15 лет до данного возраста. Определяется: 1) без учета убыли численности женского поколения под действием смертности; 2) с учетом убыли численности …   Словарь терминов по социальной статистике

  • СУММАРНОЕ ЧИСЛО РОЖДЕНИЙ К ДАННОМУ ВОЗРАСТУ (КУМУЛЯТИВНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ) — – число рождений на 1000 женщин к данному возрасту – сумма возрастных коэффициентов рождаемости от 15 лет до данного возраста. Определяется: 1) без учета убыли численности женского поколения под действием смертности; 2) с учетом убыли численности …   Социальная статистика. Словарь

  • КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ — КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, общее название неск. типов величин, выражающих соотношения разноимённых характеристик нас., его структуры, отд. демографич. процессов и воспроиз ва нас. в целом. Необходимость количеств. выражения таких соотношений в …   Демографический энциклопедический словарь

  • КОЭФФИЦИЕНТЫ ВОСПРОИЗВOДСТВА НАСЕЛЕНИЯ — КОЭФФИЦИЕНТЫ ВОСПРОИЗВOДСТВА НАСЕЛЕНИЯ, показатели, дающие обобщённую количеств. оценку интенсивности процесса замещения поколений. Исчисляются, как правило, отдельно для женщин и для мужчин, но на практике последние почти не применяются ввиду… …   Демографический энциклопедический словарь

  • КОЭФФИЦИЕНТЫ СМЕРТНОСТИ — КОЭФФИЦИЕНТЫ СМЕРТНОСТИ, показатели демографич. статистики, измеряющие уровень смертности нас. вне зависимости от его числ. Абсолютные данные о числе умерших не могут дать полного представления об интенсивности и динамике процесса смертности, эти …   Демографический энциклопедический словарь

  • ВОЗРАСТНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ — (число рождений на 1000 женщин соответствующего возраста) – отношение числа родившихся за год у женщин данной возрастной группы к среднегодовой численности женщин этого возраста …   Словарь терминов по социальной статистике

  • ВОЗРАСТНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ — (число рождений на 1000 женщин соответствующего возраста) – отношение числа родившихся за год у женщин данной возрастной группы к среднегодовой численности женщин этого возраста …   Социальная статистика. Словарь

  • Коэффициенты —         в статистике, качественные показатели, выраженные относительными величинами, т. е. представляющие результаты сравнений друг с другом размеров однородных или разнородных, но связанных между собой социально экономических явлений. По… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»