ПОСOБИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

ПОСOБИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

ПОСOБИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ, в СССР выплаты, производимые рабочим, служащим, колхозникам и нек-рым др. категориям граждан, имеющим право на обеспечение по социальному страхованию взамен утраченного ими по определ. причинам заработка либо дополнительно к заработку. Такие пособия выдаются также семьям перечисленных категорий граждан в случае их смерти.

Традиц. видами таких пособий являются пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам. Пособие по врем. нетрудоспособности выплачивается в связи с врем. нетрудоспособностью работника либо освобождением его от работы по нек-рым др. причинам (напр., при болезни члена семьи и необходимости ухода за ним, при карантине). Оно выдаётся, как правило, всем работающим с первого дня врем. нетрудоспособности (при бытовой травме с 6-го дня) и до выздоровления или установления инвалидности. При трудовом увечье или проф. заболевании пособие назначается в размере полного заработка. В таком же размере пособие выдаётся членам профсоюза, имеющим непрерывный трудовой стаж не менее 8 лет, а также тем работникам, на иждивении к-рых находятся трое или более детей в возрасте до 16 лет (учащиеся до 18 лет). Льготные размеры пособий предусмотрены для работающих подростков и инвалидов войны и других приравненных к ним инвалидов (соотв. 60 и 100% заработка). В иных случаях размер пособия зависит от длительности непрерывного стажа и составляет для членов профсоюза от 50 до 80% заработка.

Пособие по беременности и родам выплачивается за время отпуска по беременности и родам, предоставляемого работающим женщинам, в размере 100% заработка, независимо от к.-л. условий.

В 1981-83 введено новое пособие, к-рое выплачивается за время отпуска, предоставляемого работающим женщинам, при общем трудовом стаже не менее года, а также женщинам, обучающимся с отрывом от произ-ва (по их желанию), до достижения ребёнком возраста 1 года. Размер пособия - 50 руб. в мес. в р-нах Д. Востока, Сибири, в сев. р-нах СССР (в Карельской АССР и Коми АССР, Архангельской и Мурманской обл.), а также в Вологодской, Новгородской и Псковской обл., а в остальных р-нах - 35 руб. в мес.

За счёт средств социального страхования выдаются также пособия на погребение (как самого работника, так и членов его семьи), по переквалификации, нек-рые семейные пособия. См. также Нетрудоспособность временная, Отпуск по беременности и родам, Семейные пособия.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ПОСOБИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" в других словарях:

  • ПОСOБИЯ МНОГОДЕТНЫМ МАТЕРЯМ — ПОСOБИЯ МНОГОДЕТНЫМ МАТЕРЯМ, в СССР ден. выплаты в определ. твёрдых суммах, производимые гос вом многодетным матерям при рождении ими четвёртого и каждого следующего ребёнка. Существуют единоврем. (выдаются при рождении ребёнка) и ежемесячные… …   Демографический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»