РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ, процесс распределения и перераспределения населения по территории и его результат - сеть поселений; понятие 'Р. н.' включает размещение населения, функциональные терр. взаимосвязи насел. мест и миграции населения (переселения, сезонные и маятниковые миграции).

Р. н. - сложный социально-экон. процесс, отражающий мн. стороны жизни общества. Поэтому Р. н. изучают политэкономия, социология, демография, география населения, этнография, градостр-во и др. науки. При политэкон. подходе концентрируют внимание на изучении зависимости Р. н. от способа произ-ва, на анализе смены типов расселения при переходе от одной обществ.-экон. формации к другой. Социология исследует Р. н. как пространственную форму организации общества. Демография изучает процессы распределения и перераспределения нас. по территории его обитания. География рассматривает Р. н. во взаимодействии с природной средой; нас. при этом исследуется как важнейший элемент производит. сил, развитие к-рых приводит к формированию сети поселений, имеющей определ. экономико-географич. параметры. Историко-географич. подход позволяет проследить историю освоения человеком ойкумены. Влияние Р. н. на формирование и взаимопроникновение духовной и материальной культуры народов изучает этнография. Градостроит. подход применяется при исследовании: 1) размещения насел. пунктов разной величины и функционального типа по отношению к местам произ-ва, трансп. артериям, природной среде и друг к другу; 2) распределения нас. внутри насел. пунктов по отношению к местам приложения труда, предприятиям культурно-бытового обслуживания, зонам отдыха и др. градостроит. элементам. В СССР формируется также особое направление науч. исследований - общая теория расселения, к-рая изучает осн. закономерности Р. н.

Гл. закономерность Р. н. - соответствие форм расселения способу обществ. произ-ва и уровню развития производит. сил. Для первобытного общества характерен медленный процесс заселения терр., при этом на каждого члена общества требовалось относительно много используемых угодий, что соответствовало низкому уровню развития производит. сил. В связи с этим Р. н. первобытнообщинной эпохи характеризуется дисперсностью, нередко с преобладанием кочевых форм. Переход к земледелию означал формирование локально закреплённой сети поселений.

При рабовладельческом строе с ростом и углублением общественного разделения труда начинается формирование сети гор. поселений. Несмотря на усиление миграционной подвижности нас., для этой эпохи характерна крайняя терр. неравномерность Р. н.; наряду с небольшим числом относительно густозаселённых регионов существовали обширные слабозаселённые и незаселённые пространства.

На ранних стадиях развития феодализма наблюдается процесс определ. деконцентрации нас. Темпы роста гор. нас. замедлились, видоизменяются миграционные процессы.

Капитализму присущ тип урбанизированного Р. н.: невиданная до этого концентрация производит. сил (в т. ч. и нас.) в городах, формирование городских агломераций и урбанизированных районов (см. также Мегалополис); резко возросшая терр. подвижность нас., причём не только на нац., но и на интернац. уровне; преимуществ. мелкоселенность сел. расселения, базирующегося на частной собственности на землю, снижение доли сел. нас. В условиях социальной разобщённости, столкновения антагонистич. интересов классов и социальных групп, частной собственности на землю Р. н. развивается стихийно, зачастую принимая уродливые формы (см. Урбанизация).

Развитию процесса Р. н. при социализме присущ ряд общих с капиталистич. расселением черт (рост гор. нас. за счёт сельского, концентрация нас. в крупнейших городах, рост терр. подвижности нас. и др.), обусловленных близостью уровней экон. развития, сходством технико-экон. факторов размещения материального произ-ва, природных условий и т. д. В то же время осн. тенденции Р. н. при социализме имеют принципиально иной характер. Наличие социалистич. производств. отношений, обществ. собственность на средства произ-ва позволяют осуществлять политику управления Р. н., направленную на пропорциональное развитие всей сети поселений (регулирование роста крупнейших городов, активизация развития малых и средних городов, дальнейшее сближение города и деревни, частичное перераспределение нас. в р-ны с богатым природным потенциалом).

Совокупность факторов, определяющих развитие процесса Р. н. на территории страны, подразделяется на три большие группы. Социально-экон. факторы: характер производств. отношений, уровень развития и сложившееся в предыдущие периоды размещение производит. сил, а также порайонные различия в уровне доходов нас., распределении капиталовложений, транспортном обеспечении и др. Природные факторы: климат, рельеф местности, почвы и др. природные ресурсы. Чем выше уровень развития производительных сил, тем меньше прямое влияние природных факторов. Однако они продолжают играть большую роль в Р. н. К группе демографических факторов относятся прежде всего региональные различия миграционных процессов, а также различия в интенсивности протекания процессов естеств. воспроиз-ва нас. В реальной действительности достаточно полное представление о развитии Р. н. может дать лишь комплексное рассмотрение всех осн. факторов.

С развитием производит. сил, изменениями в структуре экономики уменьшается зависимость Р. н. от размещения природных ресурсов. Технич. прогресс и изменения в структуре потребностей нас. усиливают тенденцию к концентрации производит. сил в определ. р-нах и крупных городах. Региональные различия в режиме воспроиз-ва нас. существенно меняют сам рисунок расселения. Быстро растёт доля нас. стран Азии, Африки и Лат. Америки. Здесь концентрируется более 3/4 нас. земного шара. В то же время уменьшилась доля населения стран Сев. Америки, Европы, а также и СССР - с 29,2% в 1950 до 21,9% в 1983 (табл.).

Распределение населения по крупным регионам земного шара
Распределение населения по крупным регионам земного шара

В СССР осн. часть нас. концентрируется в пределах т. н. главной полосы расселения, под к-рой понимается терр. со значит. плотностью нас., имеющая форму клина и тянущаяся от зап. границ СССР (где находится как бы основание клина шириной ок. 1,7 т. км) на В., постепенно сужаясь и превращаясь за Красноярском в узкую полосу, следующую за всеми изгибами Транссибирской магистрали. За годы Сов. власти Р. н. в СССР претерпело значит. изменения. Произошло уплотнение и более равномерное распределение населения внутри главной полосы, однако характер рисунка расселения, клинообразная конфигурация главной полосы расселения сохранились. Существенно выросла доля нас. Сибири и Д. Востока (с 6,3% в 1913 до 10,8% в 1983). Значительно увеличилась доля нас., живущего за пределами главной полосы (в 1926 южнее главной полосы - 17% всего нас. СССР, в 1980 - ок. 30%; севернее соответственно - 1% и 4%). Выросла сеть городов (с 675 в 1917 до 2124 в 1983, т. е. более чем в 3 раза), особенно больших (с числом жителей более 100 тыс. ч. - с 31 в 1926 до 282 в 1983, т. е. в 9 раз). Увеличилась средняя людность гор. поселений (с 13,7 т. ч. в 1926 до 29,0 т. ч. в 1983).

На протяжении всей истории человечества неоднократно предпринимались попытки обосновать самый удобный, соответствующий потребностям человека тип расселения. Вначале это касалось лишь отд. насел. пунктов, в особенности - городов. значит. место проектам идеальных городов отводилось в работах социалистов-угопистов Т. Кампанеллы, Т. Мора, Р. Оуэна, Ш. Фурье и др. Уже в 20 в. широкое распространение получила теория города-сада англ. архитектора Э. Хоуарда, теория линейного города исп. инженера градостроителя А. Сория-и-Мата.

От концепций рационального развития отд. городов учёные переходили к разработке теорий изучения и рационализации сетей насел. пунктов. Большую роль сыграла теория центральных мест нем. географа В. Кристаллера, разработанная в нач. 30-х гг. 20 в. и получившая развитие в работах А. Лёша. По Кристаллеру, город - это центральное место, функцией к-poгo является обеспечение окружающего пространства услугами и товарами. Антропогеографич. школа, основываясь на концепции вульгарного географизма, ведущим фактором, определяющим закономерности расселения, выдвигает природно-географич. условия.

Основываясь на своих градостроит. проектах 20-х гг. 20 в., франц. архитектор Ш. Ле Корбюзье предложил в 1945 реконструкцию всей системы Р. н. Система расселения в стране, по Ле Корбюзье, должна слагаться из следующих форм: 'сельскохозяйственные комплексы', 'радиально-кольцевой город', 'линейный промышленный город'. 'Сельскохозяйственные комплексы' по своему составу - своеобразный аналог центров низовых адм. р-нов СССР. 'Радиально-кольцевой город' развивается на базе уже сформировавшегося города, но из города выводится пром-сть, а его рост стабилизируется. Сам город превращается из промышленного в культурно-бытовой, научный и торговый центр. Объединяет всю систему расселения, по Ле Корбюзье, 'линейный промышленный город', в основе формирования к-рого лежат идеи Сория-и-Мата. Гл. недостаток концепции Ле Корбюзье - переоценка роли градостр-ва в развитии общества. Широкое распространение получила теория Р. н., выдвинутая греч. архитектором-теоретиком К. Доксиадисом (1968), к-рый доказывает необходимость развития экистики.

Совр. теоретич. представления в области Р. н. основываются на идее системного расселения. Проектная реализация этой идеи в масштабе страны - Генеральная схема расселения на терр. СССР. В её основе лежит концепция единой системы расселения (ЕСР), формирования сети опорных центров расселения разного ранга и 'групповых систем населённых мест'. ЕСР представляют собой системы тесно взаимосвязанных гор. и сел. поселений разл. величины и нар.-хоз. профиля, объединённых развитыми транспортно-производств. связями, общей производств. инфраструктурой, единой сетью обществ. центров социально-культурного обслуживания и мест отдыха нас. В ЕСР предполагается сохранение и развитие положительных черт крупных городов и гор. агломераций (наличие широкого набора мест приложения труда, центров культурной и науч.-техн. информации, высокий уровень обслуживания нас.) и устранение отрицательных (значит. затраты времени на трудовые и культурно-бытовые поездки части нас., неблагоприятная экологич. ситуация и т. д.).

Изучение Р. н. проводится разл. методами. Метод группировок позволяет обосновать типологию поселений (см. Тип поселений). Используются методы ранжированных рядов, когда поселения определ. терр. выстраивают в ряд в соответствии с величиной к.-л. признака (напр., числ. нас. или площади). Сравнение таких ранжированных рядов позволяет применять разл. методы ранговой корреляции для изучения взаимосвязи изменения параметров больших совокупностей поселений. Распространённым методом изучения Р. н. является т. н. метод средних и анализ их изменений во времени и по терр. (напр., средняя плотность населения, густота поселений, среднее расстояние между ними, средняя людность поселений и др.). Одно из направлений изучения Р. н. - выявление степени влияния города в зависимости от его величины и удалённости.

Важной характеристикой Р. н. является степень равномерности размещения нас. по территории. Для её определения используют метод анализа ближайшего соседства (подсчёт расстояний от каждого поселения до ближайшего к нему насел, пункта, суммирование таких показателей и расчёт среднего расстояния по всей терр.):

где Rn - показатель, характеризующий терр. концентрацию поселений, - среднее расстояние между ближайшими поселениями, S - площадь изучаемой терр., n - число поселений. При совершенно равномерном распределении показатель получает макс. значение (ок. 2,15); при скученности нас. в одном поселении Rn равен 0; при беспорядочном, случайном их распределении - 1,0. Таким образом создаётся возможность описать числом по непрерывной шкале значений от 0 до 2,15 любое распределение поселений по территории.

Степень равномерности размещения нас. измеряется также с помощью индекса терр. концентрации (кт. к.), определяемого по формуле:

кт. к. = 1/2 |Si - Pi| 100%,

где Si и Pi - доля площади и доля населения i-того региона в общей площади и населении всей страны.

Широкое распространение в изучении закономерностей Р. н. получил центрографический метод.

Среди специфич. географич. методов изучения Р. н. выделяется метод районирования Р. н. Сов. географом О. А. Константиновым для выделения главных р-нов Р. н. СССР был предложен след. минимум осн. признаков: плотность нас. (всего и только сел.); доля гор. нас.; людность гор. поселений; людность сел. поселений; динамика нас. (всего, городского и сельского). По совокупности этих признаков в СССР было выделено 24 микрорайона расселения.

Важное место при изучении Р. н. занимают картографич. методы (см. Картографический метод в демографии).

В 70-е гг. широкое распространение получили методы математич. моделирования с использованием ЭВМ. Математич. моделирование даёт возможность проводить эксперименты по исследованию процессов Р. н., определять условия, при к-рых они функционируют оптимально. Моделирование позволяет прогнозировать терр. перемещения нас.; модель при этом играет роль гипотезы, позволяющей предвидеть тенденции, присущие реальному процессу Р. н.

Энгельс Ф., Анти-Дюринг, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20; его же, Происхождение семьи, частной собственности и государства, там же, т. 21; Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3; Баранский Н. Н., Об экономико-географическом изучении городов, Вопросы географии, сб. 2, М. 1946; Беленький В. Р., Проблема агро-индустриальных поселений, М. 1979; Давидович В, Г., Расселение в промышленных узлах, М. 1960; Ковалев С. А., Сельское расселение. М. 1963; Лаппо Г. М. Развитие городских агломераций в СССР, М. 1978; Литовка О. П., Проблемы пространственного развития урбанизации, Л., 1976; Мерлен П., Город, пер. с франц., М. 1977; Проблемы урбанизации и расселения, М. 1976; Проблемы расселения в СССР, М. 1980; Расселение и демографические процессы, М. 1983; Рост городов и система расселения, М. 1975; Ходжаев Д. Г., Кочетков А. В., Листенгурт Ф. М. Система расселения в СССР, М. 1977; Хорев Б. С., Городские поселения СССР, М. 1968; его же, Проблемы городов, 2 изд., М. 1975; Xорев Б. С., Смидович С. Г., Расселение населения. (Основные понятия и методология), М. 1981.

С. Г. Смидович, Б. С. Хорев.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ" в других словарях:

  • РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ — англ. settlement of population; нем. Bevolkerungsansiedelung; Процесс распределения и перераспределения населения по территории, в результате чего возникает сеть поселений. Р. н. включает размещение населения, функциональные, территориальные… …   Энциклопедия социологии

  • Расселение населения — процесс распределения и перераспределения населения на территории. Включает в себя размещение населения, функциональные, территориальные взаимосвязи населенных мест и миграции населения... Источник: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от… …   Официальная терминология

  • РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ — процесс распределения и перераспределения населения по территории и его результат существующее к каждому данному моменту времени размещение населения, сеть городских и сельских поселений …   Большой Энциклопедический словарь

  • Расселение населения — процесс распределения и перераспределения населения по территории, а также как результат этого процесса сеть поселений. Расселение включает собственно размещение населения и функциональные территориальные взаимосвязи населенных мест и миграции… …   Миграция: словарь основных терминов

  • расселение населения — процесс распределения и перераспределения населения по территории и его результат  существующее к каждому данному моменту времени размещение населения, сеть городских и сельских поселений. * * * РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ, процесс… …   Энциклопедический словарь

  • РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ — англ. settlement of population; нем. Bevolkerungsansiedelung; Процесс распределения и перераспределения населения по территории, в результате чего возникает сеть поселений. Р. н. включает размещение населения, функциональные, территориальные… …   Толковый словарь по социологии

  • Расселение чуваш в России — В Чувашии проживает примерно половина всех чуваш, живущих в России, остальные проживают практически во всех регионах России и небольшая часть за пределами Российской Федерации. Ниже представлены регионы России, расположенных… …   Википедия

  • расселение — Распределение населения по территории страны или региона в процессе формирования новых и развития существующих населённых мест с учётом размещения мест приложения труда, быта и отдыха [Терминологический словарь по строительству на 12 языках… …   Справочник технического переводчика

  • расселение — Процесс распределения населения по территории и его результат – сеть поселений и ее формы. Syn.: система расселения …   Словарь по географии

  • Расселение народов России по субъектам РФ — В таблицах представлены народы и народности[1] России и их расселение по субъектам РФ с численностью (в скобках  в виде процентной доли народа в субъекте РФ от численности народа в целом в стране по данным переписи 2010 года и переписи 2002… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»