КРИМИНОЛOГИЯ

КРИМИНОЛOГИЯ

КРИМИНОЛOГИЯ (от лат. crimen, род. падеж criminis - преступление и греч. logos - слово, учение) (демографический аспект). К. как наука о преступности, её причинах, личности преступника и т. д. изучает обширный комплекс социальных явлений и процессов, определяющих целенаправленность и содержание мер борьбы с преступностью, в т. ч. и процессы, влияющие на распространённость, структуру, тенденции преступности. Совокупность демографич. знаний, используемых для решения теоретич. и прикладных задач изучения преступности и борьбы с нею, именуется социально-демографич. К. Эта отрасль К. исследует влияние на преступность и на условия борьбы с ней числ. и плотности нас., его половой и возрастной структур, распределения нас. по типам поселений и длительности проживания, по социально-проф. гpyппaм и типам трудовых (учебных) коллективов, по семейному положению и типам семьи. В относительно самостоят. группы выделяются демографич. закономерности и тенденции распределения нас. по уровню доходов, жил. условиям, образовательному и культурному уровню, особо выделяются и изучаются экстремальные демографич. ситуации.

Демографич. аспекты К. включаются в комплексную характеристику причинной обусловленности преступности и борьбы с ней. При этом особое внимание уделяется исследованию числ. и изменений слоя маргинальных, т. е. склонных к правонарушающему поведению лиц (пьяниц, наркоманов, бродяг и иных тунеядцев, бытовых нарушителей и т. п.), др. категорий нас., требующих интенсивного контроля (судимых, лиц со сниженным интеллектуальным развитием, с психич. расстройствами и т. п.). Возрастные границы понятия 'преступник', а также их группировка по возрасту определяются с учётом показателей и характеристик, принятых в демографической науке, хотя в интересах планирования борьбы с преступностью ряд показателей распределения населения более детализирован, чем это обычно принято в демографии.

Криминологи отмечают, что влияние демографич. процессов и явлений отчётливо прослеживается, напр., в терр. различиях уровня преступности: специфика объёма и интенсивности миграц. процессов и др. изменений структурных характеристик нас. может обусловить относительно устойчивое различие в показателях преступности в 1,5-2 раза. Корреляц. зависимость между демографич. процессами и тенденциями преступности обеспечивает достаточно точный криминологич. прогноз на 3-5 лет. Однако эта зависимость не является 'автоматической': увеличение или уменьшение в структуре нас. доли контингентов, отличающихся повышенным уровнем преступности, создаёт лишь возможность соответств. изменений в тенденциях преступности. Поскольку между демографич. процессами и их влиянием на преступность существует не менее двух-трёх опосредствующих звеньев (изменения в условиях жизнедеятельности, воспитания, социального контроля, в ценностных ориентациях и т. п.), правоохранит. система социалистич. общества имеет достаточные возможности для ослабления или нейтрализации отрицат. последствий нек-рых явлений демографич. плана и, наоборот, для использования их позитивных сторон.

Г. М. Миньковский.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»