ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФOНДЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФOНДЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФOНДЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ, часть фонда личного потребления социалистич. общества, посредством к-рой гос-во воздействует на формирование структуры доходов и потребления нас. в целях постепенного сближения и выравнивания социально-экон. положения людей, социальных групп, слоев и классов. Специфически социалистич. вид распределения благ. За счёт О. ф. п. осуществляются прямые ден. выплаты, а также бесплатное или льготное предоставление благ и услуг; через О. ф. п. распределяется часть необходимого и часть прибавочного продукта социалистич. общества. В СССР происходит неуклонный рост О. ф. п. (табл.).

Выплаты и льготы, полученные населением СССР из общественных фондов потребления
Выплаты и льготы, полученные населением СССР из общественных фондов потребления

Осн. социальная функция О. ф. п.- создание наиболее благоприятных условий для роста и развития нас. в целом и каждого члена общества в отдельности, в т. ч. для воспитания подрастающего поколения, охраны материнства и младенчества, рационального сочетания обществ. и семейного воспитания детей, социального обеспечения престарелых или утерявших трудоспособность.

С помощью О. ф. п. социалистич. гос-во обеспечивает содержание и развитие институтов дошкольного и внешкольного воспитания, образования, повышения квалификации, системы здравоохранения, физич. культуры и спорта, нек-рых культ.-просвет. учреждений. Эта часть О. ф. п. носит обобществлённый характер. Распределение другой части фондов происходит через поступление ден. средств в бюджет семьи: пенсии, стипендии, пособия, выплаты по временной нетрудоспособности в случае болезни, дотации, ссуды на льготных условиях и т. д.

Через О. ф. п. социалистич. гос-во планомерно воздействует на формирование потребностей, оказывающих влияние на качество народонас. и его развитие: здоровье нас., общий культурный уровень, общее и проф. образование и др. 26-й съезд КПСС подчеркнул необходимость усиления роли льгот и выплат из О. ф. п. в решении социально-демографич. проблем нас., в т. ч. в улучшении жилищно-бытовых условий семей, имеющих детей, и молодожёнов, улучшении условий труда, быта и отдыха работающих женщин на основе расширения льгот, связанных с рождением и воспитанием детей.

Ракитский Б. В., Общественные фонды потребления как экономическая категория, М., 1966; Экономические основы всестороннего развития личности, М., 1979, гл. 6-9, 11, 13; Хомра А. У., Демографические аспекты использования общественных фондов потребления, в кн.: Демоэкономические исследования, К., 1980.

А. А. Ткаченко.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»