ЯДРO СЕМЬИ

ЯДРO СЕМЬИ

ЯДРO СЕМЬИ, семейное ядро, основная семья, супружеская чета или один из супругов с детьми. Согласно рекомендациям статистич. комиссии ООН для переписей нас., Я. с. считается: а) супружеская чета без детей; б) супружеская чета с одним или неск., никогда не состоявшими в браке детьми (полное Я. с.); в) один из родителей. (отец или мать) с одним или неск., никогда не состоявшими в браке детьми (неполное Я. с.). Мужчина и женщина, состоящие в браке, образуют супружескую чету в Я. с. независимо от того, зарегистрирован ли их брак или нет. Это определение охватывает семьи, находящиеся на разных этапах жизненного цикла семьи, а также отклоняющиеся от его нормального течения. Число полных Я. с., в к-рых оба супруга в репродуктивном возрасте, определяет перспективы воспроизводства населения. Распределение семей (домохозяйств) по числу Я. с. характеризует в общем виде семейную структуру нас. и косвенно отражает распространённость сложных семей. В промышленно развитых странах 75-80% семей (домохозяйств) состоят из одного Я. с., а доля семей без семейного ядра достигает 20-25%, что обусловлено демографич. старостью нас. этих стран, малодетностью браков и более ранним выделением детей из родительских семей.

В развивающихся странах, особенно Азии и Африки, сравнительно больше семей (домохозяйств) с несколькими Я. с. (см. - табл. 2 в ст. Семья).

А. Г. Волков.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "ЯДРO СЕМЬИ" в других словарях:

  • СЕМЕЙНОЕ ЯДРO — СЕМЕЙНОЕ ЯДРO, см. Ядро семьи …   Демографический энциклопедический словарь

  • Radeon R800 — Radeon Evergreen (R800)  кодовое название линейки GPU, производимых графическим подразделением AMD. Первым чипом из серии стал Cypress. Cypress, и видеокарты на его основе  5850 и 5870  были представлены 22 сентября 2009 года.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»