аверкий

  • 121Успенский собор Иверского монастыря — У этого термина существуют и другие значения, см. Успенский собор. Православный храм Успенский собор Иверского монастыря Успенский собор …

    Википедия

  • 122ВЕРРИЯ — [Верия; греч. Βέῤῥοια, Βέροια], город в обл. Македония (Греция) и митрополия Элладской Православной Церкви. Находится в 75 км к юго западу от Фессалоники, у подножия горного массива Вермион. История Древнейшей археологической находкой на… …

    Православная энциклопедия

  • 123Иераполь — – 1) в древности город в Южной части Фригии, ныне местечко Помбук Калеси. И. известен культом Цибелы – матери богов. Этому много способствовали горячие серные источники в городе и узкая глубокая пещера вблизи города. Из этой пещеры… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 124АВРААМИЙ Ростовский — АВРААМИЙ (в миру Аверкий) Ростовский (11 в.?) преподобный, чудотворец, основатель и архимандрит Богоявленского монастыря в г. Ростов Ярославский. Память в Православной церкви 29 октября (11 ноября) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125Авраамий Палицын — Авраамий Палицын, в миру Аверкий Иванович, известный деятель Смутного времени. Родился в середине XVI века, по семейным преданиям в селе Протасьеве (близ Ростова), в дворянской семье; умер иноком в Соловецком монастыре 13 сентября 1626 года.… …

    Биографический словарь

  • 126Болтины — старинный русский дворянский род, ведущий свое начало, по сказаниям древних родословцев, от татарина Кутлубуга, выехавшего в Московию в первой половине XIV столетия из Большой Орды и принявшего православие с именем Георгия. Сын его Михаил имел… …

    Биографический словарь

  • 127Кириловы — русские дворянские роды. Сурка и Кудеяр Кириловы служили новиками по Ельцу в начале XVII века. Их потомство внесено в родословную книгу Орловской губернии. Аверкий Степанович Кирилов был думным дьяком и убит стрельцами во время мятежа. 1683 г.;… …

    Биографический словарь

  • 128Костеревы — русский дворянский род. Предок их, Аверкий Иванович, жалован поместьями в 1671 году. Род Костеревых внесен в VI часть родословной книги Тверской губернии …

    Биографический словарь