арсений

  • 121АРСЕНИЙ ПАРОССКИЙ — Прп. Арсений Паросский. Икона. XX в. Прп. Арсений Паросский. Икона. XX в. (Новый) (Сергиадис; 31.01.1800 31.01. 1877), прп. (пам. греч. 31 янв., 18 авг. перенесение мощей), в Крещении Афанасий. Род. в г. Янина (Эпир) в благочестивой семье, рано… …

    Православная энциклопедия

  • 122Арсений (Брянцев) — (Брянцев) – архиепископ Харьковский. Родился в 1839 г., в бедной семье дьячка, но образование, как среднее (смоленское училище и семинария), так и высшее (киевская духовная академия) получил и окончил академию со степенью магистра (1867 г.) …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 123Арсений Апостол — святитель, архиепископ Суздальский и Тарусский. † 1165, память в Неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых. Происходил Арсений из Греции. До приезда в Россию был архиепископом города Елассона (Элассона) в Фесалии. В 1587 году он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Арсений Сатановский — киевский ученый монах, вызванный в 1649 (по Соловьеву в 1650 г.) в Москву вместе с Епифанием Славинецким для перевода Библии греческой на славянскую речь и для риторского учения. Он воспитывался в Киевской академии и впоследствии был иеромонахом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Арсений, преподобный Комельский — преподобный комельский, вологодский чудотворец, род. в Москве, преставился 24 го августа 1550 г. в построенном им Арсеньевом монастыре, в Комельском лесу, в 36 верстах от г. Вологды. Он происходил из дворянского рода Сухарусавых и еще в юных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Арсений (Смоленец) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Арсений …

    Википедия

  • 127Арсений (Шишка) — Архиепископ Арсений (Шишка или Шишко; ум. 1576)  епископ Киевской митрополии Константинопольского патриархата, архиепископ Полоцкий, Витебский и Мстиславский. Биография Известно, что он подвизался в Полоцком Иоанно Предтеченском на острове… …

    Википедия

  • 128Арсений II Москвин — (Федор Павлович) митрополит Киевский и Галицкий. Родился в 1795 году (по другим источникам в 1797 году) в селе Воронье Костромского уезда и губернии в семье диакона. Окончил Костромскую духовную семинарию и поступил в Санкт Петербургскую духовную …

    Большая биографическая энциклопедия