архитектура

  • 21Архитектура — (лат. architectura, от греч. architéкtón строитель)         зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22АРХИТЕКТУРА — учебно воспитательных учреждений, здания, сооружения и их комплексы, формирующие пространств, среду для жизни и деятельности детей и юношесша в соответствии с задачами их образования и воспитания. Эстетич. функциональные и техн. начала в А.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 23Архитектура — Следы древнейших поселений на японском архипелаге датируются X тысячелетием до нашей эры. Первые деревни состояли из землянок с крышами из веток деревьев, поддерживаемых шестами, известных как татэ ана дзюкё ( жилища из ям ). Примерно в III… …

    Вся Япония

  • 24архитектура — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? архитектуры, чему? архитектуре, (вижу) что? архитектуру, чем? архитектурой, о чём? об архитектуре 1. Архитектура это искусство проектирования, постройки и оформления зданий. Памятник… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 25Архитектура — (лат. architectura, от греч. architekthon строитель)    (зодчество), искусство проектировать и строить здания и др. сооружения (также их комплексы), создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в… …

    Архитектурный словарь

  • 26Архитектура — (или зодчество) проектирование и строительство зданий или других сооружений и их комплексов, удовлетворяющих жизненно необходимые потребности общества (защита от неблагоприятных явлений природы холода, жары, непогоды и пр., от вторжения… …

    Экология человека

  • 27Архитектура — (гр., архи главный, тектор строитель)    предмет и результат эстетической деятельности человека, связанной с орг цией комфортной среды его обитания средствами стр. Подразделяется на градостр., ландшафтную арх., арх. произв., гражд., жилых и… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 28АРХИТЕКТУРА — или зодчество здания, другие сооружения или их комплексы, образующие материальную, художественную организованную среду жизнедеятельности человека. Как часть материальных средств существования людей и как часть средств производства (промышленная… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 29архитектура — ы, только ед., ж. 1) Искусство проектировать и строить здания, сооружения, а также создавать художественную композицию пространственной среды. История архитектуры. Ландшафтная архитектура. Наравне с неотложным, по моему мнению, восстановлением… …

    Популярный словарь русского языка

  • 30Архитектура — (от греч. architekton строитель)    синтетическое пространственное искусство, заключающееся в планировании и строительстве отдельных зданий и складывающихся из них разномасштабных ансамблей, в формировании ландшафтов, создании локальных… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь