бескормица

  • 11ДЖУТ — юта, индейская пенька, калькутская конопля. Волокна растения Corchorus capsularis, употребляемые на выделку упаковочных мешков, ковров, мебельной материи. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. ДЖУТ, ЮТ… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 12голод — Голодовка, голодуха, голодьба; бесхлебица, бескор мица, недород, неурожай; нужда, недостаток; алчность, аппетит. Голодный год. С голодухи. Голод не тетка, голод не свой брат. Ср …

    Словарь синонимов

  • 13Джут (скотоводч.) — Джут, дзуд (монг.), зимняя бескормица скота в районах отгонного животноводства, вызванная обледенением пастбищ …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Джут — I (Corchorus)         род растений семейства липовых. Насчитывает до 40 видов, произрастающих в тропических районах Азии, Африки, Америки, Австралии. На волокно возделывают 2 однолетних вида: Д. короткоплодный (С. capsularis) и Д. длинноплодный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Курская губ. — одна из центральных губерний Европ. России, между 50°13 и 52°23 с. ш; и 51°14 и 56°12 вост. долг. (3° 8° пулк. м.). Граничит к С с Орловской губ., к В с Воронежской, к Ю с Харьковской и Полтавской, к З с Черниговской. Наибольшее протяжение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Курская губерния — I одна из центральных губерний Европ. России, между 50°13 и 52°23 с. ш; и 51°14 и 56°12 вост. долг. (3° 8° пулк. м.). Граничит к С с Орловской губ., к В с Воронежской, к Ю с Харьковской и Полтавской, к З с Черниговской. Наибольшее протяжение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17на заднем плане — (иноск.) о менее важном Ср. Урожай или бескормица. Это было в жизни (помещика) самое существенное и все прочие интересы отодвигало на задний план. Салтыков. Пошехонская старина. 26. См. на первом плане. См. интересы …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18Джут — I м. 1. Травянистое южное растение семейства липовых, волокна которого используются для изготовления грубых тканей, веревок и т.п. 2. Ткань из волокон такого растения. 3. разг. Изделия из такой ткани. II м. Зимняя вызванная оледенением пастбищ… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19БЕЗВОДНЫЙ — БЕЗВОДНЫЙ, о местности: бедный водою, маловодный, или вовсе лишенный воды; о времени: сухменный, сухой; о хим. составе тел: не содержащий вовсе воды, ни даже в сокрытом, сухом виде. Безводность жен. быт, состояние безводного; безводье ср.… …

    Толковый словарь Даля

  • 20БЕСКОРМНЫЙ — БЕСКОРМНЫЙ, скудный кормом, пищей. Бескормные и безводные степи. Бескормные, иссякшие сосцы. Бескормное, пропойное ремесло, бурлачество. Бескормица жен. недостаток в кормах, в пище, особенно для скота. Бескормежный, бескормный; не дающий средств… …

    Толковый словарь Даля