взрослые

  • 71Паразитические веслоногие —          Паразитические веслоногие ракообразные прикрепляются к самым различным рыбам, как морским, так и пресноводным, а также ко многим морским беспозвоночным сифонофорам, кораллам, моллюскам, полихетам, эхиуридам, высшим ракообразным,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Подотряд Сидячебрюхие перепончатокрылые (Phytophaga) —          Сидячебрюхие перепончатокрылые являются наиболее примитивными представителями отряда как по строению, так и по биологии. В фауне СССР насчитывается несколько сотен видов, относящихся к этому подотряду, т. е. не больше, чем в каком нибудь …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Подсемейство Лоси (Alcinae) —          Подсемейство содержит только один род с единственным видом.         Лось (Alces alces) самый крупный современный олень. Взрослые самцы имеют длину тела до 300 см, высоту в холке до 235 см и массу до 580 600 кг.         По общему облику… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Семейство Агамы (Agamidae) —          Основным признаком, отличающим представителей семейства агам от рассмотренных выше игуановых ящериц, является характер расположения и форма зубов. В остальных отношениях оба эти обширные семейства ящериц чрезвычайно напоминают друг друга …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Семейство Аллигаторы (Alligatoridae) —          К этому семейству относится 4 рода, объединяющих 7 видов крокодилов, которые обитают главным образом в Новом Свете; единственное исключение составляет китайский аллигатор.         Виды семейства характеризуются широкой и короткой мордой …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство Вараны (Varanidae) —          Наиболее крупные и самые высокоорганизованные из всех современных ящериц. Все они обладают стройным и мускулистым телом с хорошо развитыми пятипалыми конечностями, оканчивающимися длинными пальцами с большими изогнутыми когтями. Более… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство Сцинковые (Scincidae) —          Одной из наиболее многочисленных и широко распространенных групп современных ящериц являются сцинковые. По числу известных видов они немного уступают лишь игуанам, но, в отличие от них, обладают гораздо более широким распространением,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Филяриато́зы — (filariatoses) группа тропических трансмиссивных гельминтозов, из группы нематодозов. В зависимости от локализации половозрелых особей гельминтов Ф. делят на болезни с преимущественным поражением подкожной клетчатки, серозных оболочек, глаз… …

    Медицинская энциклопедия