вирсавия

  • 101Шива в Библии — (евр. клятва ) так Исаак назвал колодезь, который выкопали рабы его в долине Герарской, потому что здесь Авимелех, царь герарский, заключил дружеский союз с Исааком, и при этом оба они поклялись друг другу. От имени колодезя и город здесь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Давид — второй царь израильский (царствовал, по общепринятой хронологии, с 1055 по 1015 г. до Р. X.); младший сын жителя Вифлеема, Иессея. В отрочестве пас овец. Это не подавило в нем богатых духовных дарований, которые нашли себе в красотах природы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Удине Эжен-Андре — (Oudiné, 1810 87) даровитый франц. скульптор и медальер, учился сперва у А. Галле и, получив в 1831 г. так наз. римскую премию за медальерное искусство, занимался потом скульптурою под руководством Петито и живописью в мастерской Энгра. По… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Шива, в Библии — (евр. клятва ) так Исаак назвал колодезь, который выкопали рабы его в долине Герарской, потому что здесь Авимелех, царь герарский, заключил дружеский союз с Исааком, и при этом оба они поклялись друг другу. От имени колодезя и город здесь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106РЕМБРАНДТ Харменс ван Рейн — (Rembrandt, Harmenz van Rijn) (1606 1669), голландский живописец, рисовальщик и офортист, один из величайших мастеров западноевропейского искусства. Родился в Лейдене 15 июля 1606 в семье зажиточного мельника. В 1620 поступил в Лейденский… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ДАВИД — (ок. 1043 ок. 973 до н.э.), второй царь Израиля; но если включать в число израильских царей Иевосфея, который после смерти своего отца Саула два года царствовал над всеми коленами Израиля, за исключением колена Иуды, то Давид был третьим царем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108Грюненвальд Ж. Ж. —         (Grunenwald) Жан Жак (р. 2 II 1911, Аннеси, деп. Верхняя Савойя) франц. органист и композитор. По происхождению швейцарец. В 1939 окончил Парижскую консерваторию, где занимался у М. Дюпре (орган) и А. Бюссера (композиция). Был органистом… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 109Город — I. Слово город (евр.ур) означает поселение с постоянным местоположением, в отличие от временных поселений, состоявших из переносных пастушеских шатров (Чис 32:41), а также от неогороженных сел (Нав 15:32 и след.; Неем 6:2) и одиночных жилищ,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 110Исаак — (евр. Йицхак), Он смеется или смех ). В Быт 17:19 Бог дал такое имя сыну см. Авраама и Сарры (см. Сарра) еще до его появления на свет, поскольку Авраам смеялся, не поверив в Божье обетование о рождении сына. Далее говорится, что смеялась и Сарра …

    Библейская энциклопедия Брокгауза