выводок

  • 111Племенное хозяйство —         плем хозяйственное животноводческое хозяйство, располагающее высокопродуктивным стадом животных определённой породы, приплод от которого выращивается на племя. В капиталистических странах контроль за качеством выращиваемого племенного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Биология млекопитающах —          Млекопитающие распространены практически по всей Земле; их нет только на Антарктическом континенте, хотя у его побережья известны тюлени и киты. В районе Северного полюса бывают белые медведи, ластоногие, китообразные (нарвалы).… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Отряд Дрофы (Otides) —          Дрофы небольшая группа птиц крупных и средних размеров. Телосложение их плотное, шея средней длины и довольно толстая, голова относительно крупная. Будучи наземными птицами, они имеют сильные, толстые, средней длины ноги с широкими и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Отряд Дятлы (Picariae) —          Дятлы птицы мелкой и средней величины: самые маленькие величиной с воробья, наиболее крупные с ворону.         Внешний вид и окраска дятлов весьма различны. Некоторые виды имеют однотонную буроватую окраску, другие имеют пестрое, часто… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Отряд Поганки (Podicipedes, или Podicipediformes) —          Поганки птицы средней и мелкой величины; вес у разных видов колеблется от 200 до 1400 г.         Форма тела, как и у других нырковых птиц, вальковатая, шея длинная, ноги короткие и далеко отставлены назад. Пальцев 4, каждый оторочен… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Подсемейство Цокоровые (Myospalacinae) —          В подсемействе один политипический вид цокор обыкновенный (Myospalax myospalax), который распадается на ряд хорошо различимых по окраске и деталям строения подвидов. Нередко последние рассматриваются в качестве отдельных видов. Цокоры… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Семейство Гокко, или Древесные куры (Cracidae) —          Древесные куры, гокко, или краксы, биологически хорошо отличаются от остальных представителей отряда куриных тем, что устраивают гнезда на деревьях. Это крупные птицы: длина тела их от конца клюва до конца хвоста колеблется от 20 см у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Семейство Гоферовые (Geomyidae) —          В это семейство объединяют американских грызунов, внешне похожих на азиатских пластинчатозубых крыс и цокоров, но имеющих защечные мешки и 16 коренных зубов (вместе с предкоренными) по 4 с каждой стороны верхней и нижней челюсти. Длина… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Семейство Дроздовые (Turdidae) —          К этому семейству принадлежат птицы мелкой и средней величины: самые маленькие имеют длину лишь немногим более 100 мм и вес, лишь незначительно превышающий 10 г, тогда как крупные виды достигают 400 мм длины и весят более 200 г. Клюв… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Семейство Журавли (Gruidae) —          Признаки настоящих журавлей в общем совпадают с теми, которые даны для всего отряда. На деревья настоящие журавли никогда не садятся, гнезда устраивают только на земле. Кладка из 1 2 пятнистых яиц. В семействе 4 рода, включающие 14 ныне… …

    Биологическая энциклопедия