гаметофит

  • 31Размножение красных водорослей —         Размножение красных водорослей чрезвычайно сложный и многообразный процесс, отличающий их от других групп водорослей. Различные формы бесполого размножения, сложное строение половой системы, особенно женского репродуктивного органа,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32ЧЕРЕДОВАНИЕ ПОКОЛЕНИЙ — закономерная смена в жизненном цикле организмов генераций (поколений, бионтов), различающихся способом размножения. У животных различают первичное и вторичное Ч. п. Первичным Ч. п., свойственным мн. простейшим, считают смену половой генерации… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 33Переход от спорофазы к гаметофазе —         Как мы уже знаем, жизненный цикл высшего растения состоит из двух фаз (или поколений) бесполой, или спорофазы (спорофита), и половой, или гаметофазы (гаметофита). «Пусковым механизмом» в развитии бесполого поколения является процесс… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Семязачаток —         Семязачатки саговниковых отличаются по величине (длиной от 5 6 см у некоторых видов саговника до 5 7 мм у замии карликовой) и по форме. Но при этом они довольно однотипны в основных чертах развития и внутреннего строения. Открыто сидящие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Цикл развития моховидных —         Особенность чередования поколений (рис. 21) у моховидных заключается в том, что гаметофит у них значительно расширяет по сравнению с остальными высшими растениями сферу своей физиологической деятельности. Наряду с обеспечением полового… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Растения — Многоо …

    Википедия

  • 37гамодим — * гамадзім * hamodeme группа особей одного вида, часть из которых по типу размножения занимает в пространстве и во времени пограничное положение, но может спариваться со всеми остальными особями данного дима. Гамон * гамон * gamone любой… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 38Водоросли — (Algae)         группа низших, автотрофных, обычно водных, растений; содержат хлорофилл и другие пигменты и вырабатывают органические вещества в процессе Фотосинтеза. Цветков и семян нет. Споры, как правило, лишены твёрдой оболочки. Тело В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Селагинелла —         плаунок (Selaginella), род растений из отдела плауновидных (Lycopodiophyta). Внешний вид С. разнообразен: от нежных, напоминающих мхи, до лазящих, вьющихся и дерновинных форм; размеры колеблются от 5 10 см до 2 3 м (в тропиках), у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Развитие растений —         В то время как в водной среде, особенно в морях и океанах, преобладают низшие растения, на суше господство почти всюду переходит к высшим растениям. В лесах и в саваннах, в степях, на лугах и на болотах мы видим главным образом, а часто… …

    Биологическая энциклопедия