дееспособность

  • 11ДЕЕСПОСОБНОСТЬ — способность лица осуществлять действия, дающая возможность наделять его правами и возлагать на него ответственность, обязанности. Обычно приобретается после достижения лицом совершеннолетия. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б..… …

    Экономический словарь

  • 12дееспособность — Способность физического лица своими действиями приобретать гражданские права и обязанности. Такое правовое свойство зависит от умственного состояния человека. Законодательством всех стран установлено, что дееспособным в полном объеме гражданин… …

    Справочник технического переводчика

  • 13Дееспособность — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …

    Википедия

  • 14Дееспособность — в судебной психиатрии – способность индивида своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершаемые правонарушения (так называемая деликтоспособность).… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 15дееспособность — в праве способность гражданина или юридического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, нести ответственность за совершённые правонарушения. По российскому праву полной дееспособностью обладают… …

    Энциклопедический словарь

  • 16ДЕЕСПОСОБНОСТЬ — установленная нормативными актами способность участника правоотношений своими непосредственными действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности. Характер и объем дееспособности (равно как и правоспособности)… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 17Дееспособность — (англ. active capasity) в гражданском праве способность юридического лица или гражданина своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, исполнять их, а также нести ответственность за совершенные правонарушения… …

    Большой юридический словарь

  • 18ДЕЕСПОСОБНОСТЬ — способность юридического или физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, исполнять их, отвечать за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также нести ответственность за… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 19ДЕЕСПОСОБНОСТЬ — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность приобретается в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижения… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 20Дееспособность — это качество личности, характеризующее высокую степень психологической и профессиональной готовности и соответствующие умения, позволяющие человеку качественно выполнять определенную работу. Дееспособность предполагает наличие у человека, в… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)