дееспособность

  • 121Женщина в гражданском праве — На ранних ступенях развития Ж. является предметом имущественных сделок: отцы продают своих дочерей в замужество, мужья приобретают себе жен разбоем или покупкой; и те, и другие распоряжаются телом дочери или жены как своим имуществом;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122ПРАВОМОЧНЫЙ — ПОЛНОМОЧНЫЙ И ПРАВОМОЧНЫЙ В русском литературно книжном языке есть два составных слова, в которых второй частью сложения является прилагательное мочный восточнославянский эквивалент старославянизма мощный. Это слова полномочный и правомочный. С… …

    История слов

  • 123Лицо физическое — Физическое лицо человек как субъект права (носитель прав и обязанностей), в отличие от юридических лиц, должностных лиц и публично правовых образований. По российскому законодательству физическое лицо обретает правоспособность в момент рождения и …

    Википедия

  • 124Физические лица — Физическое лицо человек как субъект права (носитель прав и обязанностей), в отличие от юридических лиц, должностных лиц и публично правовых образований. По российскому законодательству физическое лицо обретает правоспособность в момент рождения и …

    Википедия

  • 125Физлицо — Физическое лицо человек как субъект права (носитель прав и обязанностей), в отличие от юридических лиц, должностных лиц и публично правовых образований. По российскому законодательству физическое лицо обретает правоспособность в момент рождения и …

    Википедия

  • 126Частное лицо — Физическое лицо человек как субъект права (носитель прав и обязанностей), в отличие от юридических лиц, должностных лиц и публично правовых образований. По российскому законодательству физическое лицо обретает правоспособность в момент рождения и …

    Википедия

  • 127СУБЪЕКТ ПРАВА — лицо или организация, за которыми государством признается способность быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей. В современной юридической литературе понятие субъект права чаще всего используется в качестве синонима понятия… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 128иностранный инвестор — иностранное юридическое лицо или иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность которых определяется в соответствии с законодательством государства, где они учреждены, и которые вправе в соответствии с… …

    Большой юридический словарь