досифея

  • 101Евросин — Евфросин автор сочинения Отразительное писание о новоизобретенном пути самоубийственных смертей , появившегося в свете в 1691 г. Евфросин, ученик игумена Досифея, принимал деятельное участие в жизни старообрядчества XVII в.; имел много учеников и …

    Биографический словарь

  • 102Каптерев Николай Федорович — Каптерев, Николай Федорович писатель. Родился в 1847 г. Окончил курс в Московской духовной академии, в которой занимал кафедру всеобщей истории. Член государственной думы IV созыва, прогрессист. Главные его труды: Характер отношения России к… …

    Биографический словарь

  • 103Мусоргский Модест Петрович — Мусоргский, Модест Петрович знаменитый русский композитор. Родился 16 марта 1839 года в имении родителей, Торопецкого уезда, Псковской губернии. Впечатления детства, проведенного в деревне, определили направление и характер его творчества. Няня… …

    Биографический словарь

  • 104Радченко Константин Федорович — Радченко (Константин Федорович) славист. Родился в 1872 году; образование получил на историко филологическом факультете Киевского университета. В 1898 году защитил магистерскую диссертацию Религиозное и литературное движение в Болгарии в эпоху… …

    Биографический словарь

  • 105Спафарий-Милеску Николай Гаврилович — Спафарий Милеску (Николай Гаврилович) молдавский боярин греческого происхождения, родился в 1635 г., получил по своему времени отличное, но вполне схоластическое образование в Константинополе и в Италии, усвоил языки эллинский, новогреческий,… …

    Биографический словарь

  • 106Спиридон (киевский митрополит) — Спиридон киевский митрополит. По летописцу, он был родом тверитин, поставлен на мзде патриархом, а повелением турского царя в митрополиты и прибыл и Литву в 1476 г. По его собственным словам, он поехал в Царьград простым чернецом, а вернулся… …

    Биографический словарь

  • 107Стефан Яворский (в миру Симеон) — знаменитый иерарх. Родился в 1658 г. в польском местечке Якоре, в православной семье. После Андрусовского мира, отдававшего Польше правобережную Украину, семья Яворских , желая остаться верной православию, переселяется в сельцо Красиловку близ… …

    Биографический словарь

  • 108Тараканова — (княжна). Под этим именем известны в нашей истории две княжны: одна действительная, другая самозванка. Первая, рожденная от морганатического брака императрицы Елизаветы Петровны с А.Г. Разумовским , по имени Августа (Тимофеевна), родилась около… …

    Биографический словарь

  • 109Афанасий, Петриев — (до пострижения Алексей) архимандрит Московского Донского монастыря, ум. 17 го октября 1832 г. По происхождению грузинец, он был сначала протоиереем в Кизляре, потом директором Тифлисского благородного училища. После пострижения в монашество с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Борецкая, Марфа Ивановна — (Марфа Посадница) жена посадника Исаака Андреевича Борецкого, обыкновенно называемая Марфой Посадницей, происходила из фамилии бояр Лошинских (в летописи сын ее, Федор Борецкий, назван "сестричичем" Ив. Ив. Лошинского: Полное Собрание… …

    Большая биографическая энциклопедия