егорий

  • 41Юрий теплый — Юрий с водой, Юрий с кормом крепостной, день 23 апреля. На Евдокию (1 марта) у разумного корм есть, а на Юрья и у дурня, подножный. Егорий вешний, Егорья храброго. Прилет ласточкам; а отлет в три Спаса. Егорий с теплом (с водой, с росой, с летом …

    Толковый словарь Даля

  • 42АПРЕЛЬ — четвертый месяц в году, древнерусское название «цветень» цветение садов. В.И. Даль в «Толковом словаре» приводит еще два названия этого месяца «бредень» и «кветень». Русские крестьяне говорили об этом месяце так: «В апреле земля преет. Апрель… …

    Русская история

  • 43ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ — великомученик (ск. 303), один из самых чтимых русских святых, покровитель Москвы и Русского государства. Не случайно своим покровителем его нарекли такие разные страны, как Россия, Англия и Грузия (официально последняя из них и именуется Страной… …

    Русская история

  • 449 декабря — ← декабрь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс           1 2 3 4 5 …

    Википедия

  • 45ГЕОРГИЙ — [греч. Γεώργιος] († 303), вмч. (пам. 23 апр., 3 нояб., пам. рус. 26 нояб., пам. груз. 10 нояб.). Один из наиболее известных святых в христ. мире, а в нек рых странах (напр., в Грузии и Англии) самый почитаемый. Претерпевший особо тяжелые… …

    Православная энциклопедия

  • 46Праздники и посты —         Всего главных христианских праздников в году насчитывается двенадцать, по церковнославянски – двунадесять или дванадесять. Отсюда каждый из них назывался ДВУНАДЕСЯТЫМ (дванадесятым).         К двунадесятым праздникам относятся: Вход… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 47ЕГОР — 1. (см. ГЕОРГИЙ (св.); см. тж ЕГОРИЙ, ЕГОРКА СВЕТ, СВЕТ ЕГОРИЙ) «Ты веди нас на расправу, Храбрый наш Егор!» РП Ес914 (I,100); 2. (персонаж стих.; см. тж ЕГОРИЙ, ЕГОРУШКА) Егор, моя утробушка! Егор, ребро от ребрышка! Егорушка, Егорушка, Егорий – …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 48Георгий святой — великомученик, победоносец по сказаниям Метафраста, происходил из знатного каппадокийского рода, занимал высокое положение в войске. Когда началось Диоклетианово гонение на христиан, он сложил с себя военный сан и явился исповедником христианства …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Георгий св., великомученик, победоносец — по сказаниям Метафраста, происходил из знатного каппадокийского рода, занимал высокое положение в войске. Когда началось Диоклетианово гонение на христиан, он сложил с себя военный сан и явился исповедником христианства, за что и был обезглавлен …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ЗИМА — жен. одно из четырех времен года, между осени и весны; астрономически, в сев. полушарии, от вступления солнца в знак Козерога, 9 декабря, и до вступления его в знак Овна, 8 марта; на деле же, от начала морозов и зимнего пути до весенней распутицы …

    Толковый словарь Даля