емеля

  • 101Вельтман — Александр Фомич (1800 1870) романист, поэт, археолог. Сын офицера смотрителя Московской долговой тюрьмы, учился сначала в Благородном пансионе при Московском университете, затем в Петербургском пансионе братьев Терликовых. С 1816 служил в армии,… …

    Литературная энциклопедия

  • 102ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ — «ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ («Сказка про Емелю»)», СССР, СОЮЗДЕТФИЛЬМ, 1938, ч/б, 61 мин. Сказка. По одноименной пьесе Е.Тараховской и мотивам русских сказок. В основе сюжета четыре русские народные сказки: «По щучьему велению», «Царевна Несмеяна»,… …

    Энциклопедия кино

  • 103НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 104ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 105НАЗВАНИЕ - ИМЯ - КЛИЧКА — В лицо человек сам себя не признает, а имя свое знает. С именем Иван, без имени болван. Без имени ребенок чертенок. Сын не родился, а уж ему имя дали. Без вымени овца баран. Корова без клички мясо. Хоть звать не зови, только вытью корми (выть:… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 106НЕПРАВДА - ЛОЖЬ — Всяк человек ложь и мы тож. Будет в поле рожь, будет и в людях ложь. Что полжешь, то и поживешь. Не соврешь, и зобу не набьешь. Живут же люди неправдой и нам не лопнуть стать. Не нами стала (или: началась) неправда, не нами и кончится. Неправда… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 107ОПЛОШНОСТЬ - РАСТОРОПНОСТЬ — У нас и нет, да есть. Нет, нет, а все есть. Кто первее, тот правее. Чья старее, та и правее. Кто перебьет, тот и ведет (в танцах). Добыча ловца не ждет (прибавка: а ловец ее поджидает). Одно дело делай, другого не порть! Не гляди на ватолу, а… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 108ПОРА - МЕРА - СПЕХ — Пора, что железо: куй, поколе кипит! Не время дорого пора. Пора придет и часть мою принесет. День мой век мой; что до нас дошло, то и к нам пришло. Всякому дню подобает забота своя. День придет и заботу принесет. Много дней впереди, много и… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 109СВОЕ - ЧУЖОЕ — Всяк себе хорош. Всяк сам себе загляденье. Здравствуй я, да еще милость моя! Своя рука только к себе тянет. Всякая рука к себе загребает. Всякая птичка своим носком клюет (свой зобок набивает). Бравши, рука не устанет (не приберется, не притупеет …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 110СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа