емеля

  • 61ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ — совершаться; происходить Чудесным образом, само собой. Имеется в виду, что что л. (Р) происходит словно по волшебству, без малейших усилий со стороны человека. реч. стандарт. ✦ Р происходит по щучьему велению. неизм. В роли обст. Порядок слов… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 62ПЕЧЬ — Сооружение (из камня, кирпича, металла) для отопления помещения, приготовления горячей пищи. Быт русского народа складывался в суровых климатических условиях северо востока Европы. В холодное время года обязательно нужен был дополнительный… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 63Гринев, Петр Андреевич ("Капит. дочка") — Смотри также Родился в тот самый год, как окривела тетушка Настасья Герасимовна . Почти в утробе матери был уже гвардии сержант. С пятилетнего возраста отдан был на руки стремянному Савельичу, пожалованному в дядьки . Под его надзором на… …

    Словарь литературных типов

  • 64Вельтман Александр Фомич — романист и археолог, происходит из шведской фамилии Weldman; родился в С. Петербурге 8 июля 1800 г. Отец его служил в лейб гвардии гренадерском полку. В 1811 1812 гг. Вельтман поступил в Московский университетский благородный пансион, но занятия… …

    Биографический словарь

  • 65Мамин Дмитрий Наркисович (Мамин-Сибиряк) — Мамин, Дмитрий Наркисович известный беллетрист этнограф. Родился 25 октября 1852 г. в Висимо Шайтанском заводе, в семье священника. Окончил курс в Пермской духовной семинарии. К пребыванию здесь относятся его первые творческие попытки. Весной… …

    Биографический словарь

  • 66Арди, Николай Иванович — (Арди псевдоним, настоящая фамилия его была Нечаев) драматический артист с. петербургских императорских театров, род. в 1834 г.. ум. в С. Петербурге 10 го апреля 1890 г. На театральных подмостках стал выступать с 1855 г. и в течение 16 лет играл… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Чистякова, Софья Афанасьевна — детская писательница. Родилась в 1817 г. и получила первоначальное образование в частном пансионе в Дерпте, после чего продолжала самостоятельно заниматься науками и литературой. В 1835 году С. А. вышла замуж за Михаила Борисовича Чистякова,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68ВОКИ-ТОКИ — Группа была образована в г. Гдыня (Польша) в 1988 году Андреем Сафоновым и Сергеем Кра сильниковым. Музыканты регулярно выступали в Гдыне, Сопоте и Гданьске (Польша). Лиепае (Латвия), Мурманске и других городах, а в 1997 году приняли участие в… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 69Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович — Мамин Сибиряк (псевдоним; настоящая фамилия Мамин) Дмитрий Наркисович [25.10(6.11).1852, Висимо Шайтанский завод, ныне Висим Свердловской области, ‒ 2(15).11.1912, Петербург], русский писатель. Родился в семье священника. Учился в Пермской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Мамин-Сибиряк — (псевдоним; настоящая фамилия Мамин)         Дмитрий Наркисович [25.10(6.11).1852, Висимо Шайтанский завод, ныне Висим Свердловской области, 2(15).11.1912, Петербург], русский писатель. Родился в семье священника. Учился в Пермской духовной… …

    Большая советская энциклопедия