жители

  • 101Наурусцы — Жители Науру Народ науру или науруанцы  коренное население острова Науру в юго западной части Тихого океана. Численность  около 7000 человек, главным образом на Науру. По лингвистическому и географическому критерию относятся к микронезийцам.… …

    Википедия

  • 102Чарруа — Жители равнины Ла Плата, рисунок 1603 г. Чарруа, Charrúa  индейский народ, живший в восточной части низины Ла Плата, в основном на территории современного Уругвая, а также на северо востоке Аргентины и юге Бразилии. Их язык относился к… …

    Википедия

  • 103ЖИТЕЛЬ — Жители крайнего Севера. Жарг. мол. Шутл. О продуктах в холодильнике. Максимов, 132. Лесной житель. Кар. Лесной дух, леший. СРГК, 2, 66. Не житель. Кар. То же, что не жилец (ЖИЛЕЦ). СРГК 2, 66 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 104Провансальцы — жители Прованса. До XVI в. п. называли жителей всей Юж. Франции. В XI XIII вв. на провансальском языке была создана богатейшая лит., уничтоженная в XIII в. (см. Альбигойские войны). В XVI XVIII вв. провансальская народность слилась с северо… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 105НОВГОРОДЦЫ — жители Господина Великого Новгорода государства, существовавшего до 1479 г. В начале нашего столетия русский академик Ознобишин, в противовес теории о происхождении Казаков от «беглых холопов», выдвинул новую сомнительную версию. По его мнению,… …

    Казачий словарь-справочник

  • 106финны — жители государства в Северной Европе, Финляндии. Однако сами они не называют свою страну так. Это чужое для них название германского происхождения. В финском языке нет даже самого звука ф . Для них их страна Суоми, а сами они суома лайсет (народ… …

    Этнопсихологический словарь

  • 107японцы — жители островного государства Азиатско Тихоокеанского региона Японии. Вплоть до середины XIX века Япония представляла собой замкнутое и деспотическое по своей природе общество, в котором, с одной стороны, присутствовала диктатура феодальных… …

    Этнопсихологический словарь

  • 108Диактрии —          жители сев. и сев. вост. части Древней Аттики, малоземел. крестьяне. В 6 в. до н.э. выступали с программой передела земли и ликвидации долгов; содейств. захвату власти Писистратом в 560 до н.э. Слово «Д.» др. греч. писатели употребляли… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 109Киликийцы —          жители Киликии. Распадались на ряд племен, родств. хеттам и ассирийцам. Наиболее известны писидяне и исавры, проживавшие в горной Киликии (по юж. склонам Тавра) и занимавш. пиратством. В равнинной Киликии (по берегу Средиземного м.) жили …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 110Педиаки —         жители аттич. равнины, которые в 7–6 вв. до н. э. составили особую политич. группировку, центр зарождения аттич. аристократии …

    Словарь античности