инвалидность

  • 81нетрудоспособность — калечество, инвалидность. Ant. трудоспособность Словарь русских синонимов. нетрудоспособность см. инвалидность Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Алек …

    Словарь синонимов

  • 82Стигма инвалидной сексуальности — это политика репрезентации инвалидов как сексуальных субъектов: политика восприятия инвалида как экзотически природного, расово биологического, бесполого и асексуального или гендерного и гиперсексуального тела. Сексуальность инвалидов табуируется …

    Термины гендерных исследований

  • 83Бекетов, Михаил Васильевич — Михаил Васильевич Бекетов На церемонии награждения премией правительства в январе 2012 года Род деятельности: журналист …

    Википедия

  • 84Безработица — (Unemployment) Безработица – это такое социально экономическое явление, при котором часть взрослого трудоспособного населения, не имеет работы и активно ее ищет Безработица в России, Китае, Японии, США и странах Еврозоны, в том числе в кризисные… …

    Энциклопедия инвестора

  • 85ЭКСПЕРТИЗА — ЭКСПЕРТИЗА. П онятие об Э. и ее применение. Э. в широком смысле слова называется исследование какого либо предмета или факта при помощи лиц, обладающих специальными познаниями в данной науке, искусстве или ремесле. Э. может применяться по самым… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 86ДЕФЕКТИВНОСТЬ — (от лат. defectus недостаточность), термин, применяемый в невропатологии и психиатрии гл. обр. по отношению к детям, т. к. большинство видов Д. относится к прирожденным, конституциональным формам или к формам, приобретенным в самом раннем детстве …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 87МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ — МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ, мед. работники, обслуяишающие мед. сан. учреждения. М. п. высший врачи, зубные врачи; М. п. средний мед. сестры, фельдшера, фельдшерицы, акушерки, зубные техники, рентгено техники, препараторы прозектур и лабораторий,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 88ОРГАНЫ ДВИЖЕНИЯ — ОРГАНЫ ДВИЖЕНИЯ, части тела животного, служащие для его перемещения в пространстве. У простейших, а также у некоторых низших животных для этой цели служат клеточные органоиды в виде ресничек или жгутиков. У огромного большинства животных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 89ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА — ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, б. или м. сложная система полостей, выстланных эпителием, который снабжен в известных частях железами, выделяющими различные ферменты, благодаря котором происходит расщепление и растворение пищевых материалов, всасываемых …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 90индекс DALYs — годы жизни, скорректированные на инвалидность Показатель бремени заболевания в определенной популяции и эффективности лечения. Он основываются на внесении поправки к ожидаемой продолжительности жизни (life expectancy) на долговременную… …

    Справочник технического переводчика