ипатий

  • 61Иосиф (Рутский) — Иосиф Велямин Рутский …

    Википедия

  • 62Полемическая литература Речи Посполитой — Полемическая литература (от греч. πολεμιχός  воинственный)  публицистическая литература Речи Посполитой XVI  первой половины XVII веков, в которой подымались острые социально политические, догматические и историко культурные… …

    Википедия

  • 63БЕЛАРУСЬ — [Республика Беларусь, Белоруссия], гос во в Вост. Европе. Территория: 207,6 тыс. кв. км. Столица: Минск. География. Граничит на северо западе с Литвой, на севере с Латвией, на северо востоке и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 64БРЕСТСКАЯ УНИЯ — решения Собора епископов Западнорусской митрополии, проходившего в Бресте в окт. 1596 г., о соединении с католич. Церковью подчинении власти Римского папы и принятии католич. вероучения. Можно указать 2 причины, побудившие епископов Киевской… …

    Православная энциклопедия

  • 65ВАСИЛИАНЕ — [базилиане; лат. basiliani], общее название для неск. католич., гл. обр. униатских, монашеских орденов визант. обряда, к рые в своей деятельности руководствуются одним из древнейших уставов уставом свт. Василия Великого. Одно из важных… …

    Православная энциклопедия

  • 66ВЛАДИМИРО-ВОЛЫНСКАЯ ЕПАРХИЯ — основана в древнерус. время с центром в г. Владимире Волынском на р. Луге, правом притоке Зап. Буга. XI(X?) XIII вв. Традиц. дата учреждения епархии 992/93 г., вскоре после основания равноап. кн. Владимиром (Василием) Святославичем г. Владимира… …

    Православная энциклопедия

  • 67ГАНГРЫ — [Гангра; греч. Γάγγρα, Γάγγραι; совр. Чанкыры, Турция], г. в бассейне р. Галис (Кызылырмак) в Анатолии, историческая обл. Пафлагония. Наиболее ранние сведения о Г. содержатся у Страбона (Geogr. XII 3. 41) и относятся к рубежу III II вв. до Р. Х …

    Православная энциклопедия

  • 68Волынская епархия — – одна из древнейших, первоначально архиерейская кафедра находилась в г. Владимире (с конца X века), затем в 1137 году образовалась епархия Кгровская и Холмская (с 1223 г.), через четверть века – Галицкая, в XIII веке Перемышльская… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 69Гедеон Балабан — (в миру Григорий) епископ Львовский, поборник православия против унии в юго западной Руси; сын и преемник епископа Львовского Арсения (в миру дворянин Марк Балабан). Отец его получил в 1548 г. привилегию на Галицко Львовскую епархию и в 1566 году …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Острожский, князь Константин (Василий) Константинович — сын князя Константина Ивановича, воевода киевский, защитник православия в Западной Руси; родился в 1526 году, умер 13 февраля 1608 года. Князь Константин Константинович, названный при крещении Василием (Константином его называли по имени отца),… …

    Большая биографическая энциклопедия