киприан

  • 51Киприан Старорусенников — митрополит новгородский, род. в конце XVI в., ум. 17 декабря 1635 г. в Старой Русе. В 1611 г. был архимандритом Новгородского Спасского Хутынского монастыря. Когда Новгород был взять шведами под начальством Делагарди, Киприан ездил, по поручению… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Киприан (митрополит новгородский) — Митрополит Киприан (Старорусенников)  епископ Русской церкви; митрополит Великоновгородский и Великолуцкий (с 1626 года); дипломат. Уроженец Старой Руссы. Будучи архимандритом новгородского Спасского Хутынского монастыря, ездил, по просьбе… …

    Википедия

  • 53Киприан (Скрипицын) — Епископ Киприан (Скрыпицын; ?  16 июня 1740, Санкт Петербург)  епископ Коломенский и Каширский, основатель Коломенской семинарии. С 1719 года занимает должность архимандрита Спасо Ярославского монастыря. В 1722 году переведён… …

    Википедия

  • 54Киприан (епископ Пермский) — Епископ Киприан (ум. в 1558 году) епископ Русской православной церкви, епископ Пермский и Вологодский. Биография В 1542 году упоминается архимандритом Московского Богоявленского монастыря. Известно, что он был духовным отцом и… …

    Википедия

  • 55Киприан II, архиепископ Полоцкий — архиепископ Полоцкий и Великолуцкий. Упоминается архиепископом Полоцким в 1578 году. Чувство патриотизма, самоотверженность и мужество проявил полоцкий архипастырь во время осады города войсками польского короля Стефана Батория в 1579 году. Когда …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Киприан, епископ пермский — епископ пермский и вологодский, ум. после 1558 г. Откуда он был родом, неизвестно. С 1542 г. он упоминается архимандритом московского Богоявленского монастыря. 30 января 1547 г. хиротонисан в епископа пермского и вологодского. Участвовал на всех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Киприан, инок Валаамского монастыря — инок Валаамского монастыря, умер после 1792 г. По происхождению крестьянин Цывозерской волости Устюжского уезда. Достигши зрелого уже возраста он с дядею своим удалился на север и присоединился к пастуху Василию Степанову, основавшему так… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58КИПРИАН МОСКОВСКИЙ — митрополит (ск. 1406), серб по происхождению, подвизался на Афоне. Своей благочестивой жизнью и образованием он обратил на себя внимание Константинопольского патр. Филофея, который в 1373 послал его в Литву и на Русь для примирения литовских и… …

    Русская история

  • 59Киприан Устюжский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Киприан (значения). Киприан (?  29 сентября 1276)  преподобный, основатель Михайло Архангельского монастыря. Память в Православной церкви совершается 29 сентября (по юлианскому календарю)… …

    Википедия

  • 60Киприан (Патриарх Александрийский) — Патриарх Киприан (греч. Πατριάρχης Κυπριανός)  Александрийский патриарх (22 июля 1766 1783). Родом с Кипра. Учился в Афонской академии (Афониаде). Избран по рекомендации своего предшественника, патриарха Матфея. Восстановил в Каире греческую …

    Википедия