корела

  • 111Шереметев, Федор Иванович — сын Ивана Васильевича Меньшого. Подписал избирательную грамоту Бориса Годунова, но затем примкнул к враждебной Годунову партии Романовых, с которыми по жене состоял в родстве. Разгром Романовых слегка только коснулся его: он лишился части… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Карельская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Карелия. В составе РСФСР. 8 июня 1920 была образована Карельская трудовая коммуна (автономное обл. объединение), которая 25 июля 1923 преобразована в Карел. АССР. На В. омывается Белым морем, на Ю. Ладожским и Онежским озёрами. На З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Карельский перешеек —         перешеек между Финским заливом Балтийского моря и Ладожским озером, в Ленинградской обл. РСФСР. На Ю. граничит с Приневской низменностью. Сложен на С. главным образом гранитами и гнейсами, в центре и на Ю. ледниковыми, озёрно ледниковыми… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Карелы — (самоназвание карьяла)         народ, живущий преимущественно в Карельской АССР, а также в Калининской («тверские» или «верхневолжские» К., переселившиеся из Приладожья в 16 17 вв.), Новгородской, Ленинградской, Ярославской и некоторых др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Крепость —         важный в стратегическом отношении пункт (город) с постоянным гарнизоном, вооружением, запасами и самостоятельным управлением, подготовленный средствами долговременной фортификации к круговой обороне и обеспеченный всем необходимым для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Ладожское озеро —         озеро на С. З. Европейской части СССР. Расположено в Карельской АССР и Ленинградской области РСФСР. Самое крупное в Европе. Площадь 17 700 км2 (с островами 18 135 км2), длина 219 км, средняя ширина 83 км, средняя глубина 51 м, наибольшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Плюсское перемирие 1583 —         между Россией и Швецией, завершившее Ливонскую войну 1558 83 (См. Ливонская война 1558 83). Заключено на р. Плюссе на 3 года (продлено в 1585 86). По условиям перемирия под властью Швеции остались захваченные у России города: Ивангород,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Польская и шведская интервенции начала 17 века —         действия экспансионистских правящих кругов Речи Посполитой и Швеции, направленные на расчленение России и ликвидацию её государственной самостоятельности. Оформление планов агрессии относится к концу Ливонской войны 1558 83 (См. Ливонская …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Столбовский мир 1617 —         «вечный» мирный договор между Россией и Швецией, заключённый в деревне Столбово (близ Тихвина) 27 февраля. Переговоры начались в с. Дедерине в январе 1616 (глава русской делегации князь Д. И. Мезецкий, шведской Я. Делагарди).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Тявзинский мирный договор 1595 —         договор о мире между Россией и Швецией, подписанный в Тявзино (район Нарвы) в мае 1595. По Т. м. д. к России отошли Ям, Копорье и Ивангород, потерянные в конце Ливонской войны 1558 83 (См. Ливонская война 1558 83) и отвоёванные у шведов в …

    Большая советская энциклопедия