кызылбаши

  • 41ТУРЦИЯ. ИСТОРИЯ — Турция до турок. История собственно Турции берет свое начало с 11 в., когда в Малую Азию проникли тюркские племена. Однако задолго до этого, в течение нескольких тысячелетий, территория Турции была одним из очагов развития цивилизации и местом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42СУФИЗМ — (арабск. suf грубая шерстяная ткань в значении «рубище») мистическое направление в развитии ислама; исламский вариант мистической формы религиозного опыта. Территория распространения от северо западной Африки до Индии и Северного Китая, включая… …

    Новейший философский словарь

  • 43ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44ИРАНО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ 16-18 вв — велись между Османской Турцией и Сефевидским Ираном под религ. лозунгами: турки объявляли ересью шиизм, сефевиды суннизм, а в действительности за господство над Арменией, Грузией, Азербайджаном, Курдистаном и Ираком, за захват стратегич. и торг.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45ИСМАИЛ I — (17.VII.1487 23.V.1524) основатель Сефевидов государства. Гос. и политич. деятель, полководец. В 1500 01 при поддержке кызылбашских племен (см. Кызылбаши) установил власть в Азербайджане: овладел Тебризом и короновался на шахский престол. В 1503… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46СЕФЕВИДОВ ГОСУДАРСТВО — феод. гос во на Ср. Востоке (1502 1736); назв. по имени правившей в нем династии Сефевидов. Образовалось после победы ардебильского правителя Исмаила над правителями Ак Коюнлу и их союзниками. В состав С. г. входили Азербайджан, часть Армении,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47СЕФЕВИЕ — Сефевийе, суфийско дервишский орден, возникший в г. Ардебиле (Иранский Азербайджан) в кон. 13 в. Основатель С. шейх Сефи ад дин Исхак (1252 1334). Первоначально орден приобрел популярность, защищая своих мюридов из простонародья от притеснений… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48ТАХМАСП I — (3.III.1513 14.V.1576) шах (1524 1576) из династии Сефевидов; сын Исмаила I. 10 летним мальчиком оказался на престоле и стал орудием в руках вождей кызылбашских племен (см. Кызылбаши). С годами, вступив в борьбу с ними, несколько укрепил центр.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49ХАЛИФ — (араб. халифа заместитель, наместник, преемник; мн. число хулафа), калиф (устаревшее) духовный и светский глава мусульм. общины и теокра тич. мусульм. гос ва (халифата); X. считались заместителями посланника аллаха (халифат расул аллах) Мухаммеда …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50ШАХСЕВЕНЫ — одна из этнографич. групп азербайджанцев, живущих на С. З. Ирана и частично на Ю. Азерб. ССР. Начало образованию этой группы было положено в 16 в., когда шах Аббас I с целью ослабить влияние плем. кызылбашских вождей (см. Кызылбаши) стал… …

    Советская историческая энциклопедия