миграция

  • 41МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ — (от лат. migratio переселение), перемещения людей (мигрантов) через границы тех или иных терр. с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Поскольку М. н. складывается из миграционных потоков, понятие миграция… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 42Миграция капитала — – движение капитала из одной отрасли в другую внутри страны (внутренняя миграция) или движения капитала из одной страны в другую (международная миграция капитала) [1] [2]. Целью движения капитала является получение более высокой нормы прибыли [3] …

    Википедия

  • 43Миграция рабочей силы — Сущность и причины миграции рабочей силы Движение рабочей силы тесно связано с движением капитала и во многом обусловлено его перемещениями. Миграция населения известна с давних времен, исторически это была первая форма существования МЭО.… …

    Википедия

  • 44Миграция на свободное программное обеспечение — Миграция на СПО  замена собственнического программного обеспечения (с закрытым исходным кодом) на свободные аналоги с целью повышения безопасности и снижения зависимости от производителя разработчика, оптимального выбора и настройки ПО для… …

    Википедия

  • 45Миграция нефти и газа — любое перемещение этих веществ в земной коре. Возможности, виды и м бы его контролируются факторами, действующими в тех или иных условиях геол. обстановки: физ. свойствами, состоянием мигрирующих нефти и газа, свойствами г. п. и участием в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 46Миграция животных — (от лат. migrans)  регулярное передвижение популяции животных, в ходе которого особи из одной области обитания перемещаются в другую, но затем возвращаются обратно. Миграции наиболее распространены у птиц (перелеты птиц) и рыб (например,… …

    Википедия

  • 47Миграция подземных вод —         (a. underground water migration; н. Grundwassermigration; ф. migration des eaux souterraines; и. migracion de aguas subterraneas) перемещение подземных вод в земной коре, обусловливающее изменение их состава и свойств. Наибольшее значение …

    Геологическая энциклопедия

  • 48Миграция банту — Миграция банту  расселение чернокожих земледельческих народов, говорящих на языке банту в Центральной и Южной Африке. В процессе расселения банту они должны были столкнуться с сопротивлением изначальных обитателей этого региона. Вероятно,… …

    Википедия

  • 49Миграция и эмиграция населения — (population migrations and emigrations), массовое, иногда вынужденное, передвижение людей через границы и континенты. Крупнейшим движением 19 в. была великая миграция из Европы через Атлантику. Благодаря ей ок. 5 млн. чел., гл. обр. из… …

    Всемирная история

  • 50МИГРАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ — перенос и перераспределение химических элементов в земной коре и на поверхности Земли при различных геохимических процессах. Миграция элементов происходит в расплавах, водных растворах, газообразной и твердой фазе. Закономерности миграции… …

    Большой Энциклопедический словарь