михаил

  • 21Михаил I — Михаил I  имя нескольких людей: Михаил I Асень Михаил I Рангави Михаил I (князь Силенда) Михаил I Фёдорович Михаил I Шишман Михаил I (константиновольский патриарх) Михаил I Ярославич Михаил I (антипапа) Михаил I (господарь Валахии) …

    Википедия

  • 22МИХАИЛ — 1. (библ.; архангел; см. тж МИХАИЛ АРХИСТРАТИГ, МИХАЙЛО, РАТОБОРЕЦ) Сказала Пречистая Михайлу Архангелу: Ты светлый пресветлый Михаил Архангел, Сведи меня видеть Всю муку людскую, <...> РП Куз901 (147); Повел Пречистую Михаил Архангел по… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 23Михаил — авт. канонов XVI в., инок Владимиро Рождеств. монаст. {Венгеров}  Михаил свящ. в Валдае (?), автор виршей в честь Петра 1718 г. {Венгеров}  Михаил иеромон., казанский миссионер 1870 гг. {Венгеров}  Михаил архимандр., миссионер, сотр.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24МИХАИЛ — архангел, один из ангелов, носящих мистическое имя Бога. В библейской традиции величайший из всех ангелов, что нашло отражение не только в иудейских, но и в христианских и мусульманских священных текстах. Михаил был известен халдеям и даже… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 25Михаил — Икона Андрея Рублева Архангел Михаил . Ок. 1400. Третьяковская галерея. МИХАИЛ, в Библии архангел (архистратиг), предводитель небесного воинства в битве против сил зла. Михаил ангел хранитель Израиля. Он является также защитником церкви, патроном …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 26Михаил Ан — Общая информация Полное имя Михаил Иванович Ан Прозвище …

    Википедия

  • 27Михаил — а) (Чис.13:14 ) отец Сефура, одного из 12 соглядатаев земли Ханаанской. б) (1Пар.5:13 ) один из кол. Гадова, живший в стране Васанской. в) (1Пар.7:3 ) сын Израхия, кол. Иссахарова. г) (1Пар.12:20 ,21) из тысяченачальников Манассии, перешедших к… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 28Михаил I — митрополит киевский, упоминается впервые в "Степенной книге" и Никоновской летописи. По надписи XVIII в. у его раки (приведенной в "Описании Киево Печерской лавры" м та Евгения) в 994 г. в царствование Василия и Константина,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Михаил I — митрополит Киевский, упоминается впервые в Степенной книге и Никоновской летописи. По надписи XVIII в. у его раки (приведенной в Описании Киево Печерской лавры м та Евгения) в 994 г. в царствование Василия и Константина, при патриархе Николае… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30МИХАИЛ — (евр. Михаэль, Кто как Бог? ), архангел, упоминаемый и в Ветхом, и в Новом Завете. В Книге Даниила он упоминается несколько раз (10:13, 21; 12:1) как князь и заступник израильского народа. В Новом Завете (Откр 12:7) Михаил один из участников… …

    Энциклопедия Кольера