недород

  • 21НЕДОРОЖДАТЬ — (недораждать), недородить чего, урождать мало, давать скудный урожай, меньший в сравнении с другими. ся, плохо родиться, давать плохой урожай. У нас земля плохая, год от году недорождает, или на ней хлеб год от году недорождается. Нонись коноплей …

    Толковый словарь Даля

  • 22Прорыв в сельском хозяйстве УССР — Прорыв в сельском хозяйстве – официально применяемая характеристика состояния сельского хозяйства в Украинской ССР в 1931 1932 в официальных источниках начиная с середины конца 1933 года.Среди основных его официальных причин указывалось утрата… …

    Википедия

  • 23Денисовы, братья Андрей и Семен — наиболее замечательные вожди раскола ХVІП в., организаторы поморской беспоповщинской секты, устроители Выговской пустыни. Они происходили из рода князей Мышецких, в смутное время поселившихся в Олонецком крае, но, хотя и сохраняли связи со своими …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Ковалев, Н. А. — авт. брош. "Недород, его жертвы и меры предупреждения" (СПб., 1899). {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Кочубей, князь Виктор Павлович — государственный канцлер внутренних дел, род. 11 ноября 1768 года, ум. в Москве, в ночь с 2 на 3 июня 1834 года. Он был сыном Павла Васильевича Кочубея и правнуком знаменитого Василия Леонтьевича Кочубея; мать его, Ульяна Андреевна, была родной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Львов, князь Василий Петрович — в 1628 г. находился в числе стольников, дневавших и ночевавших в Москве на дворе царя Михаила Феодоровича во время его богомольного похода в Троице Сергиев монастырь. В этом году он назначен был царем в кравчие к патриарху Филарету Никитичу. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Романов, Никита Иванович — боярин, сын Ивана Никитича Каши, двоюродный брат Царя Михаила Феодоровича. Во время народного движения в царствование Алексея Михайловича против боярина Б. И. Морозова особенно ярко выразились любовь и доверие народа к Никите Ивановичу. При том… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Ряппо, Ян Петрович — Ряппо Я. П. (1880 1958; автобиография). Род. я в Лифляндской губ., Верроском уезде, Казерицкой волости. Отец и предки мои были крестьяне хлебопашцы, эстонцы, из крепостных. Волость наша одна из беднейших во всем уезде. Скудная почва, вечный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Голод — Г. обнаруживается сперва в виде усиления потребности в пище (см. Аппетит), после удовлетворения которой является состояние насыщения. При неудовлетворении потребности в пище наступает волчий голод, который, продолжаясь некоторое время, ведет к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Народное здравие — составляет одну из главных основ народного и государственного благосостояния. Меры, содействующие подъему Н. здравия и устраняющие все, что может ему вредить, составляют предмет медицинской полиции (см.). Уровень его определяется медицинской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона