недосуг

  • 21некогда — Когда то, однажды, раз, во время оно, в дни оны, прежде, древле, в старину, встарь; в один прекрасный день, в одно прекрасное утро; в будущем, когда нибудь, со временем, рано или поздно, не сегодня завтра, в конце концов. И наши внуки в добрый… …

    Словарь синонимов

  • 22недосу́г — а, м. разг. 1. Отсутствие свободного времени. Уж я кой что посеял, посадил; А ты и гряд еще не взрыл. Да, я не взрыл, за недосугом. И. Крылов, Огородник и Философ. Пришли только антрепренер Лимонадов, трагик Феногенов и комик Водолазов; остальные …

    Малый академический словарь

  • 23РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 24Предикатив — (категория состояния, безлично предикативные слова, cлова состояния, предикативные слова, предикативные наречия)  слова, обозначающие статическое состояние и выступающие в функции сказуемого (предиката) безличного предложения. Термин… …

    Википедия

  • 25не до того — некогда, недосуг, недосужно, на ум нейдет Словарь русских синонимов. не до того на ум нейдёт (разг.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 26то —   (Да) и то употребляется для ограничения (в каком н. отношении) сказанного, в знач.: к тому же только причем только.     Два только деревца. И то из них одно дождливой осенью совсем обнажено. А. Пушкин.     Её губы улыбались редко и то слегка.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 27Крестовыми — походами часто называют походы немецких феодалов в 12 13 вв. против славян и других народов Прибалтики а также Альбигойские войны.крестовые походы (1096 1270), военно религиозные экспедиции западных европейцев на Ближний Восток с целью завоевания …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 28Черкасский, князь Алексей Михайлович — великий канцлер, действительный тайный советник, сенатор и кабинет министр, родился в Москве 28 го сентября 1680 г., происходил из знатного рода князей Черкасских, потомков Кабардинского владетеля Инала, бывшего султаном в Египте, и был сыном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Лабзин, Александр Федорович — вице президент Императорской Академии Художеств, писатель, известный мистик; происходил из дворянской семьи, род. в Москве 28 апреля 1766 г., ум. 26 января 1825 г. О родителях его нам ничего неизвестно; знаем только, что мать его была женщина… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия