нетрудоспособность

  • 111СТАТИСТИКА — СТАТИСТИКА. 1. Краткая история, предмет и основные понятия общей статистики. Предметом С. являет ся изучение совокупностей внутренне связанных хотя и внешне обособленных элементов. Внутренняя закономерность последних находит свое проявление… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112Утрата трудоспособности — см. Временная нетрудоспособность; Нетрудоспособность; Профессиональная трудоспособность; …

    Энциклопедия права

  • 113БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТОК — (листок нетрудоспособности) документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность работника. В некоторых случаях (при предоставлении отпуска по уходу за больным, по карантину, для санитарно курортного лечения) Б.л. выдается трудоспособным… …

    Юридический словарь

  • 114Отпуск По Беременности И Родам — исчисляемый в календарных днях период времени, на который работающая женщина освобождается от выполнения трудовых обязанностей для укрепления здоровья и подготовки к родам, восстановления работоспособности и обеспечения материнского ухода за… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 115Порядок Предоставления Отпусков — отпуск работнику должен предоставляться, в соответствии с КЗоТ, ежегодно в установленный срок (ст.74). Правило о ежегодном предоставлении отпуска означает, что каждый работник в течение своего рабочего года должен получить отпуск за этот рабочий… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 116Расследование И Учет Несчастных Случаев На Производстве (Акт О Несчастном Случае) — расследованию и учету подлежат несчастные случаи (травма, в том числе полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией и… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 117Стаж Трудовой Непрерывный — продолжительность последней (без перерыва) работы в организации, а в случаях, предусмотренных законодательством, также и предыдущей работы или иной деятельности. Непрерывный стаж имеет юридическое значение при определении размера пособия по… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 118Стаж Трудовой Общий — суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности гражданина. Общий трудовой стаж имеет юридическое значение при установлении государственной трудовой пенсии по старости, а в соответствующих случаях пенсии по… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 119Удержания Из Заработной Платы — предусмотренные законодательством основания, при которых с работника удерживается часть заработной платы. Различаются удержания из заработной платы по распоряжению администрации и удержания из заработной платы по исполнительным документам, в… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 120инвалидность — (син. нетрудоспособность стойкая) постоянная или длительная, полная или частичная потеря трудоспособности; наличие и степень И. устанавливаются врачебно трудовыми экспертными комиссиями …

    Большой медицинский словарь