нетрудоспособность

  • 91Пенсия — (Pension) Пенсия это регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, имеющим инвалидность, достигшим пенсионного возраста, либо потерявшим кормильца История возникновения пенсии, пенсии в РФ, пенсия по старости, пенсия по инвалидности,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 92Страхование от несчастных случаев — вид личного страхования. Предназначено для возмещения ущерба, вызванного потерей здоровья или смертью застрахованного[1]. Может осуществляться в групповой (например, страхование работников предприятия) и индивидуальной формах, а также в формах… …

    Википедия

  • 93Пособие По Временной Нетрудоспособности — денежная выплата за счет средств Фонда государственного социального страхования, компенсирующая утраченный работником заработок при временном освобождении от работы в связи с болезнью и по иным предусмотренным законодательством причинам. Пособие… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 94Трудоспособность —         состояние здоровья, позволяющее человеку выполнять работу определённого объёма и качества.          По советскому праву различают: общую Т. (способность к неквалифицированному труду в обычных условиях); профессиональную или специальную Т …

    Большая советская энциклопедия

  • 95инвалидность — увечность, калечество, нетрудоспособность Словарь русских синонимов. инвалидность нетрудоспособность; калечество (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 96ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ — документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность работника, являющийся основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности. В некоторых случаях (при предоставлении отпуска по уходу за больным, по карантину, для санаторно… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 97ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ — денежная выплата за счет средств Фонда государственного социального страхования, компенсирующая утраченный работником заработок при временном освобождении от работы в связи с болезнью и по иным предусмотренным законодательством причинам. Пособие… …

    Энциклопедия трудового права

  • 98Листок Нетрудоспособности — документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий временное освобождение от работы. Является основанием для обеспечения пособием по временной нетрудоспособности и пособием по беременности и родам. Экспертиза временной …

    Словарь бизнес-терминов

  • 99Увольнение —         прекращение трудового договора (См. Трудовой договор). По советскому праву может последовать по инициативе рабочего (служащего) или администрации, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. Рабочие и служащие имеют право… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Листок нетрудоспособности — I Листок нетрудоспособности (синоним больничный лист) документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность рабочих, служащих и колхозников. Выдается при наступлении нетрудоспособности вследствие заболевания, несчастного случая; при частичной… …

    Медицинская энциклопедия