онисим

  • 121Печатное дело — Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним указаниям (Julien, Documents sur l art d imprimerie ), в 581 г. по Р. Хр., а по китайским источникам между 936 и 993 гг.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Печатное дело — Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним указаниям (Julien, Documents sur l art d imprimerie ), в 581 г. по Р. Хр., а по китайским источникам между 936 и 993 гг.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123ежедне́вный — ая, ое. Бывающий, происходящий каждый день; каждодневный. Пистолет требует ежедневного упражнения. Это я знаю на опыте. Пушкин, Выстрел. Эти поездки [в окружной центр] отнимали несколько дней, а работа требовала ежедневного присутствия в районе.… …

    Малый академический словарь

  • 124ку́шать — аю, аешь; несов., перех. Есть, принимать пищу (теперь обычно употребляется при вежливом приглашении к еде; в литературной речи в 1 лице не употребляется). Она налила полную, до края, тарелку и сказала ласково: Кушайте на здоровье. Панова, Сережа …

    Малый академический словарь

  • 125мелково́дье — я, ср. 1. Низкий уровень воды (в реке, озере и т. п.), а также период времени, когда реки, озера и т. п. мелеют. Мелководье и полноводье чередуются здесь [на Амуре], по наблюдениям местных жителей, пятилетием: пять лет полноводных, за ними пять… …

    Малый академический словарь

  • 126неща́дно — нареч. к нещадный. [Онисим] начинает нещадно хлестать лошадей. Серафимович, В пути. Зной нестерпимый; равнина безлесная, Нивы, покосы да ширь поднебесная Солнце нещадно палит. Н. Некрасов, В полном разгаре страда деревенская …

    Малый академический словарь

  • 127рва́ться — рвусь, рвёшься; прош. рвался, рвалась, рвалось и рвалось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части. Я так волновался, что у меня дрожали руки, и я никак не мог сладить с бумажкой, которая рвалась в пальцах. Гладков, Клятва. Линия… …

    Малый академический словарь

  • 128соли́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Прочный, крепкий, основательно сделанный. Солидная постройка. □ Дверь солидного, но небольшого дома, сложенного из гранита, открыла Самгину женщина в сером платье. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. [Модель] не выдержит и… …

    Малый академический словарь