параскева

  • 31Параскева христианские мученицы — 1) сербянка (из Епивата, близ Силистрии), прославилась святостью и подвигами в половине XI в. в Палестине. Мощи ее в 1238 г. перенесены в Тырнов, в 1641 г. в Яссы, а ныне находятся в Белграде. 2) П. великомученица, именуемая Пятница; дочь богатых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Параскева, княжна полоцкая — (или Параскевия, Пороскавия, Пракседа по римски) княжна полоцкая, святая. Основываясь на литовской летописи Быховца и других свидетельствах, хотя и разноречивых, польские историки признают, что П. дочь полоцкого князя Рогвольда Василия,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Параскева, христианские мученицы — 1) сербянка (из Епивата, близ Силистрии), прославилась святостью и подвигами в половине XI в. в Палестине. Мощи ее в 1238 г. перенесены в Тырнов, в 1641 г. в Яссы, а ныне находятся в Белграде. 2) П. великомученица, именуемая Пятница; дочь богатых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Параскева Пятница — Параск ева П ятница, Параск евы П ятницы …

    Русский орфографический словарь

  • 35Кулов, Параскева — диакон. Род. в 1816 г., ум. после 1855 г. Сын священника, посвящен во диакона к соборной церкви в г. Евпаторию 28 августа 1843 г. Когда во время крымской войны в 1854 г. г. Евпатория была занята турками, о. Кулов, вместе с соборным священником… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36СЕДМИЦА — (седьмица). По русскому православному календарю, каждый день недели знаменует священное событие, и икона с изображением этих событий, в соответствии с каждым днем, должна помочь проводить их сознательно и с должным благоговением. Икона с… …

    Русская история

  • 37Пятница (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пятница (значения). «Параскева Пятница», XV век, Вологодский музей Пятница  в вос …

    Википедия

  • 38Прасковья — и, жен.; разг. Парасковья, и; прост. к Парасковея, и и Прасковея, и; стар. Параскева, ы.Производные: Прасковьюшка; Праскуня; Куня; Праскута; Прося (Проса); Проня; Парасковьюшка; Параня; Паня (Пана); Панюша; Парася (Параса); Параха; Параша; Паша;… …

    Словарь личных имен

  • 39ЖИТИЙНАЯ ИКОНА — Вмц. Марина, с житием. Икона. Кон. XII в.? (Византийский музей культурного центра им. архиеп. Макариоса, Никосия) Вмц. Марина, с житием. Икона. Кон. XII в.? (Византийский музей культурного центра им. архиеп. Макариоса, Никосия) название… …

    Православная энциклопедия

  • 40Мокошь — (Макошь)  богиня в восточнославянской мифологии, единственное женское божество, идол которого стоял в воздвигнутом князем Владимиром киевском капище наравне с кумирами других богов. При перечислении кумиров богов Киевской Руси в «Повести… …

    Википедия