полигамия

  • 121Многожёнство мормонов — Святые последних дней История Первое видение Образование церкви Кризис преемника История Церкви Иисуса Христа Св …

    Википедия

  • 122Подбор пар аналитический — * падбор пар аналітычны * analytical pair mating метод изучения поведения при спаривании различных групп особей и степени половой изоляции между ними. Для этого проводят скрещивания между двумя группами особей (А Ч В) в четырех возможных… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 123СЕМЬЯ — СЕМЬЯ, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Как устойчивое объединение возникает с разложением родового строя. Основные исторические… …

    Современная энциклопедия

  • 124МОНОГАМИЯ — в зоологии спаривание самца с одной и той же самкой; обычно при моногамии самец принимает участие в заботе о потомстве. Моногамия свойственна большинству птиц (лебеди, аисты, орлы, грифы образуют пары на несколько лет, иногда на всю жизнь),… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125Брак (социальн.) — Брак, исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. От характера брачных отношений в значительной мере… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Ислам —         [араб., буквально покорность, предание себя (воле божьей)], одна из наиболее распространённых религий мира. Её последователи мусульмане составляют большую часть (от 80 до 98% ) населения Мавритании, Марокко, Алжира, Туниса, Ливии, Египта …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Камерун (государство) — Камерун (Cameroun), Объединённая Республика Камерун (La République Unie du Cameroun). I. Общие сведения К. ‒ государство в Центральной Африке. Граничит на С. З. с Нигерией, на С. и С. В. с Чад, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Моногамия (у животных) — Моногамия у животных, отношения между полами, характеризующиеся тем, что самец в течение более или менее продолжительного срока спаривается с одной определённой самкой и обычно принимает участие в заботе о потомстве. М. наблюдается у большинства… …

    Большая советская энциклопедия