порабощение

  • 41Шовинизм — – крайний национализм, особенно великодержавный. Вечером в пивной он так пылко ратовал за мировое господство Германии, что расплачиваясь, забыл проверить содержимое своего кошелька (Г. Манн, Гретхен). Ср. патриотизм. * * * (от франц. chauvinisme) …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 42Общественно-экономический строй Индии — Уровень экономического развития В первые века нашей эры в Индии продолжается развитие земледелия, ремесла и торговли. Индийцы научились определять и классифицировать почвы, применять севообороты, использовать удобрения; были освоены новые… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 43Формирование освободительных идей в России. Первый русский революционер Радищев — Освободительная мысль в 60 80 х годах XVIII в. Русские просветители В 60 х годах XVIII в. в передовой общественной мысли России началась та же, что и в странах Западной Европы, критическая переоценка устоявшихся понятий и взглядов, выросших на… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 44ВОЗДЕРЖАНИЕ — [воздержность; греч. ἡ ἐγκράτεια, ἀποχή], добродетель тех, кто управляют своими страстными влечениями, пожеланиями, умеряют и ограничивают чувства. Это понятие встречается у древних писателей, напр. у Платона (Plat. Gorg. 491 d: «воздержность… …

    Православная энциклопедия

  • 45ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ — международные преступления, включают убийства, истребление, порабощение, ссылку (депортацию), пытки, изнасилования и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследование по политическим,… …

    Юридический словарь

  • 46КОЛОНИАЛИЗМ — политическое, экономическое и духовное порабощение стран, как правило менее развитых в социально экономическом отношении, метрополиями. Колониализм прошел ряд стадий: от ранней (с 15 в.), осуществлявшейся преимущественно в насильственных формах… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 47Ахшарумов Николай Димитриевич — Ахшарумов, Николай Димитриевич, писатель, брат предыдущего, беллетрист и критик. Родился 3 декабря 1819 года; окончил курс в Царскосельском лицее; служил в канцелярии военного министерства, но вскоре вышел в отставку; слушал некоторое время… …

    Биографический словарь

  • 48Бакунины — дворянский род, по преданиям ведущий свое начало от одного из трех братьев, выехавших на службу в Москву из Венгрии в 1492 году. Первый документально известный предок этого рода Никифор Евдокимов, бывший дьяком в 1658 году и числившийся… …

    Биографический словарь

  • 49Берке-Агуль — Берке Агуль, Берка (у Плано Карпини), Бурга (у Абулгази) хан Золотой Орды, сын Джучи Хана, сделался ханом около 1256 г., по смерти своего брата Батыя , умертвив его сына Сартака. Он первый из монголов принял ислам, но не принуждал к тому… …

    Биографический словарь

  • 50Салтыков Михаил Евграфович (Щедрин) — Салтыков (Михаил Евграфович) знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 года в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не… …

    Биографический словарь