порабощение

  • 61Сицкие, князья — получили свое прозвание от реки Сити, по которой были расположены их владения; остатки территории Сицкого княжества сохранились до наших дней в виде 77 селений и деревень по обоим берегам этой реки. Река Сить (приток Мологи) протекает в настоящее …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Александр Македонский —         Александр Великий (Aléxandros ho Мégas) (июль 356 до н. э., Пелла, 13.6.323 до н. э., Вавилон), царь Македонии (См. Македония) с 336, один из величайших полководцев и государственных деятелей древнего мира. Сын македонского царя Филиппа… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Аун Сан — (13.2.1915, Намау, 19.7.1947, Рангун)         политический деятель Бирмы, один из лидеров борьбы за национальную независимость. Родился в семье адвоката. Включился в антиимпериалистическую деятельность в Рангунском университете, который окончил в …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Белорусская Советская Социалистическая Республика — (Беларуская Савецкая Сацыялicтычная Рэспублiкa)         Белоруссия (Беларусь).          I. Общие сведения          БССР образована 1 января 1919. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Граничит на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Берзевицы Гергей — Берзевицы (Berzeviczy) Гергей (15.6.1763, Надьломниц, ‒ 23.2.1822, Какашломниц), венгерский экономист. В 1783 получил диплом адвоката. Поддерживал связи с венгерским дворянским движением за независимость страны и венгерскими якобинцами. С 1795… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Великодержавный шовинизм —         разновидность Шовинизма, Национализма, идеология и политика господствующих эксплуататорских классов нации, занимающей главенствующее (державное) положение в государстве, объявляющих свою нацию «высшей» нацией. В. ш. возник в эпоху… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Ереси в России —         возникли с принятием христианства как протест народных масс против насильственной христианизации и процесса феодализации. Антихристианскую и антицерковную окраску носили восстания смердов в Суздальской земле 1024 и 1071. Характерной… …

    Большая советская энциклопедия