потап

  • 91ЭСТАФЕТА — (эштафета устар.), эстафеты, жен., и (устар.) эстафет, эстафета, муж. [франц. estafette от итал. staffa стремя]. 1. только ед. Почта, доставляющая отправления с помощью нарочных (см. нарочный2), обычно верховых (ист.). «И к тебе Потап Максимыч… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 92Алипанов — АЛИПОВ АЛИПЬЕВ АЛИФАНОВ 1. Алипий с производными Алип и Алипан мужские имена. В переводе с греческого Алипий значит беспечальный . В нижегородских краях алипан гриб болотник, козлятник, так что таким прозвищем вполне могли наградить любителя… …

    Русские фамилии

  • 93Алипьев — АЛИПАНОВ АЛИПОВ АЛИПЬЕВ АЛИФАНОВ 1. Алипий с производными Алип и Алипан мужские имена. В переводе с греческого Алипий значит беспечальный . В нижегородских краях алипан гриб болотник, козлятник, так что таким прозвищем вполне могли наградить… …

    Русские фамилии

  • 94Алифанов — АЛИПАНОВ АЛИПОВ АЛИПЬЕВ АЛИФАНОВ 1. Алипий с производными Алип и Алипан мужские имена. В переводе с греческого Алипий значит беспечальный . В нижегородских краях алипан гриб болотник, козлятник, так что таким прозвищем вполне могли наградить… …

    Русские фамилии

  • 95Патапов — ПОТАНИН ПОТАПОВ ПОТАПОЧКИН ПОТАПЬЕВ ПОТАПЕНКО ПОТАПУШИН ПОТАПЧУК ПАТАПОВ ПАТАПОВ Потаня уменьшительное от имени Потап (Потапий). Этимология этого имени, заимствованного у греков, не установлена. (Ф) А в словаре Петровского есть еще и крестильное… …

    Русские фамилии

  • 96Потапенко — ПОТАНИН ПОТАПОВ ПОТАПОЧКИН ПОТАПЬЕВ ПОТАПЕНКО ПОТАПУШИН ПОТАПЧУК ПАТАПОВ ПАТАПОВ Потаня уменьшительное от имени Потап (Потапий). Этимология этого имени, заимствованного у греков, не установлена. (Ф) А в словаре Петровского есть еще и крестильное… …

    Русские фамилии

  • 97Потапов — ПОТАНИН ПОТАПОВ ПОТАПОЧКИН ПОТАПЬЕВ ПОТАПЕНКО ПОТАПУШИН ПОТАПЧУК ПАТАПОВ ПАТАПОВ Потаня уменьшительное от имени Потап (Потапий). Этимология этого имени, заимствованного у греков, не установлена. (Ф) А в словаре Петровского есть еще и крестильное… …

    Русские фамилии

  • 98Потапочкин — ПОТАНИН ПОТАПОВ ПОТАПОЧКИН ПОТАПЬЕВ ПОТАПЕНКО ПОТАПУШИН ПОТАПЧУК ПАТАПОВ ПАТАПОВ Потаня уменьшительное от имени Потап (Потапий). Этимология этого имени, заимствованного у греков, не установлена. (Ф) А в словаре Петровского есть еще и крестильное… …

    Русские фамилии

  • 99Потапушин — ПОТАНИН ПОТАПОВ ПОТАПОЧКИН ПОТАПЬЕВ ПОТАПЕНКО ПОТАПУШИН ПОТАПЧУК ПАТАПОВ ПАТАПОВ Потаня уменьшительное от имени Потап (Потапий). Этимология этого имени, заимствованного у греков, не установлена. (Ф) А в словаре Петровского есть еще и крестильное… …

    Русские фамилии

  • 100Потапчук — ПОТАНИН ПОТАПОВ ПОТАПОЧКИН ПОТАПЬЕВ ПОТАПЕНКО ПОТАПУШИН ПОТАПЧУК ПАТАПОВ ПАТАПОВ Потаня уменьшительное от имени Потап (Потапий). Этимология этого имени, заимствованного у греков, не установлена. (Ф) А в словаре Петровского есть еще и крестильное… …

    Русские фамилии