предки

  • 121Человек — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Естественный отбор (natural selection) — Согласно Ч. Дарвину, Е. о. как дифференцированное выживание и размножение членов популяции относится к механизмам эволюции: естественная среда отбирает тех особей, к рые передают свои черты от одного поколения к другому и, т. о., формируют… …

    Психологическая энциклопедия

  • 123ЛОШАДЬ ДОМАШНЯЯ — (Equus caballus), домашнее животное, выполнявшее на протяжении истории человечества роль основного транспортного средства. За тысячи лет выведено множество пород и достигнуты большие успехи в дрессировке. Относится к семейству лошадиных отряда… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ГЕОЛОГИЯ — наука о строении и истории развития Земли. Основные объекты исследований горные породы, в которых запечатлена геологическая летопись Земли, а также современные физические процессы и механизмы, действующие как на ее поверхности, так и в недрах,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Кабардино Балкария, в составе РСФСР. Расположена в центр. части Большого Кавказа, занимает его сев. склоны и прилегающие степные равнины. Созданная 1 сент. 1921 Кабардинская АО, 16 янв. 1922 преобразована в Кабардино Балкарскую АО. 5 дек. 1936… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126КАЛМЫКИ — (самоназвание хальмг; сохранились пережиточные плем. названия дербет, хошут, торгут, цорос) народ. К. живут гл. обр. в Калмыцкой АССР, а также в Ставропольском крае, Астраханской, Волгоградской и нек рых др. областях РСФСР. Общая численность в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127КОМИ — самоназвание двух близкородственных, имеющих общее происхождение народов: коми и коми пермяков. Осн. масса К. живет на терр. Коми АССР. На С. Коми АССР живут коми ижемцы, выделявшиеся в прошлом своеобразными чертами х ва, культуры и быта. В наст …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — (РСФСР) крупнейшая по территории, населению, экономич. мощности союзная республика СССР. Расположена в вост. части Европы и в сев. части Азии. На З. граничит с Норвегией, Финляндией, Польской Народной Республикой; на Ю. с Монгольской Народной… …

    Советская историческая энциклопедия