предки

  • 31Наши предки Рим спасли — Из басни «Гуси» (1811) И. А. Крылова (1769 1844). Гуси, которых «предлинной хворостиной мужик гнал в город продавать», стали жаловаться прохожему на то, что мужик гонит их как простую птицу, хотя должен относиться к ним с почтением: ...Мы свой… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 32родитель — ▲ предки ↑ непосредственный родители непосредственные предки. < > дети. родитель. < > отпрыск. чадо …

    Идеографический словарь русского языка

  • 33Индрис — Предки Льва Толстого начиная с Индриса Индрис, в крещении Леонтий  вымышленный родоначальник дворянского рода Толстых, от которого, в свою очередь, происходят Федцовы (всего три поколения) …

    Википедия

  • 34Вонлярлярские — Предки их переселились из Германии, где они именовались фон Лар (v. Laar), в Польшу. Причисленные к польскому дворянству, они к прежней фамилии прибавили прозвание "Лярский" и стали называться фон Ляр Лярскими. Яков фон Ляр Лярский,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Лаквьеты —         предки современных вьетнамцев, населявшие (3 в. до н. э. 2 в. н. э.) Северный и Центральный Вьетнам. По антропологическому облику Л. относились к южным монголоидам, по языку, по видимому, были близки к предкам кхмеров в долине Меконга и к …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Васконы — предки басков (см. это слово). Именем Васконгадос испанцы называют баскские провинции. Васконгадос все равно, что баски …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Вонлярлярские — Предки их переселились из Германии, где они именовались фон Лар (v. Laar), в Польшу. Причисленные к польскому дворянству, они к прежней фамилии прибавили прозвание Лярский и стали называться фон Ляр Лярскими. Яков фон Ляр Лярский, получивший от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38ЗИМБАБВЕ. ИСТОРИЯ — Предки говорящего на языке чишона населения жили на территории современного Зимбабве по крайней мере тысячу лет назад. Несколько веков назад они возвели многочисленные величественные каменные сооружения, руины которых сохранились до сих пор.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ЛИТВА. ИСТОРИЯ — Предки литовцев осели в Прибалтийском крае в середине II тыс. до н.э. В середине 13 в. угроза со стороны тевтонских рыцарей, которые покорили соседние балтийские народы пруссов на западе (они были истреблены) и латышей на севере, заставила… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Наука Таджикистана — Предки таджиков уже в глубокой древности добывали и использовали медь, свинец, золото, серебро, железо и драгоценные камни. Наиболее ранние письменные сведения о знакомстве среднеазиатских народов с математикой и астрономией приведены в «Авесте» …

    Википедия