преклонный+возраст

  • 101Кащенко, Василий Васильевич — (1812 1894) помолог и лесовод. С лишком полвека трудясь над культурою садовых деревьев в своем родовом екатеринославском имении Приют , К. оказал садоводству значительные услуги, достойно оцененные высшими наградами от Императорского общества… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Роджерс, Сэмюэл — (Rogers) английский поэт (1763 1855); был банкиром. В 1785 г. Р. напечатал Ode to superstition , представляющую подражание произведениям Грея. В 1792 г. Р. издал Pleasures of the Memory дидактическое произведение, выдержавшее свыше 10 изданий и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Флавиан, св. епископ Антиохийский — (Flavianus) ум. в 404 г. Был энергичным защитником православия против арианства. По проекту Ф. в богослужение введено попеременное пение псалмов хором. Когда в 387 г. в Антиохии вспыхнуло большое восстание, Ф., несмотря на свой преклонный возраст …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Гастроскопия — I Гастроскопия (греч. gastēr желудок + skopeō наблюдать, исследовать) метод визуального исследования внутренней поверхности желудка с помощью специального прибора гастроскопа. Гастроскопию применяют для диагностики заболеваний желудка, а также… …

    Медицинская энциклопедия

  • 105Противоглистные средства — I Противоглистные средства (antihelminthica, синоним антигельминтные средства) химиотерапевтические средства для лечения заболеваний, вызываемых паразитическими червями и их личинками. В современной медицинской практике в качестве П. с.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Сепсис — I Сепсис Сепсис (греч. sēpsis гниение) общее инфекционное заболевание нециклического типа, вызываемое постоянным или периодическим проникновением в кровеносное русло различных микроорганизмов и их токсинов в условиях неадекватной резистентности… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107ГАРВЕЙ Уильям — (Harvey, William) (1578 1657), английский естествоиспытатель и врач, основоположник физиологии и эмбриологии. Родился 1 апреля 1578 в Фолкстоне (графство Кент). В 1588 поступил в Королевскую школу в Кентербери, где изучал латынь. В мае 1593 был… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108ГАУПТМАН Герхард — (Hauptmann, Gerhart) (1862 1946), немецкий писатель. Родился 15 ноября 1862 в Оберзальцбрунне (Силезия). Учился в Академии искусств в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) и почти семестр слушал лекции в Йенском университете. В 1884 Гауптман, автор… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ЕЛЕНА — 1. в греческой мифологии в греческой мифологии и эпосе, дочь Зевса и Леды, жены спартанского царя Тиндарея. Елена сестра Кастора и Полидевка (Поллукса) и сестра Клитемнестры. Прекраснейшая из женщин, она имела множество поклонников и еще ребенком …

    Энциклопедия Кольера

  • 110Верзеллий — (евр. Барзиллай, железный ): 1) богатый галаадитянин из Роглима, к рый в Маханаиме снабдил всем необходимым Давида и его людей, спасавшихся от Авессалома (2Цар 17:27 29). После победы Давида 80 летний В. сопровождал царя за Иордан, и тот… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза