приживала

  • 31приживал — а; ПРИЖИВАЛЬЩИК, а; м. 1. Устар. Обнищавший дворянин, интеллигент, купец, живший из милости в чужом богатом доме и не имевший никаких определённых занятий. 2. Пренебр. Человек, живущий за чужой счёт. Быть в роли приживала. Хватит возиться с этим… …

    Энциклопедический словарь

  • 32приживальщик — ПРИЖИВАЛ а; ПРИЖИВАЛЬЩИК, а; м. 1. Устар. Обнищавший дворянин, интеллигент, купец, живший из милости в чужом богатом доме и не имевший никаких определённых занятий. 2. Пренебр. Человек, живущий за чужой счёт. Быть в роли приживала. Хватит… …

    Энциклопедический словарь

  • 33приживал — прижива/льщик; а см. тж. приживалка, приживальщица 1) устар. Обнищавший дворянин, интеллигент, купец, живший из милости в чужом богатом доме и не имевший никаких определённых занятий. 2) пренебр. Человек, живущий за чужой счёт. Быть в роли… …

    Словарь многих выражений

  • 34игра —   , играть   Раскрыть игру чью то обнаружить чьи н. тайные намерения.     Хватит обманывать, ваша игра раскрыта.   Игра не стоит свеч [перевод фр. le jeu nen vaut pas la chan delle, из языка картежников] поговорка о пустом, невыгодном деле, не… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 35роль —   Играть роль (без определения) перен. иметь заметное влияние, оказывать воздействие.     Он играет там роль. В его удаче сыграли роль, по видимому, огромные способности.   Играть роль кого чего или какую    1) оказывать какое н. воздействие,… …

    Фразеологический словарь русского языка