призрение

  • 31История полиции — При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890 1907). История полиции История полиции и борьбы с правонарушениями от Средневековья до начала XX века весьма подробно раскрыта в этой статье… …

    Википедия

  • 32История российской дефектологии — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 33забота — Попечение, рачение, радение, рвение, старание, беспокойство, возня, хлопоты; уход, внимание, надзор, призор, присмотр, призрение. Тут нужен глаз (присмотр), . Имение заброшено (без призору). Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом …

    Словарь синонимов

  • 34Чаруковский, Аким Алексеевич — Аким Алексеевич Чаруковский Дата рождения: 1798 год(1798) Место рождения: село Пологи, Переяславского уезда, Малороссийская губерния[1] Дата смерти …

    Википедия

  • 35БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ — любого рода добровольное служение тому, кто нуждается в поддержке; помощь нуждающимся деньгами, имуществом, советом и трудом. «...Надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «Блаженнее давать, нежели… …

    Православная энциклопедия

  • 36Дом призрения — Название это дается преимущественно таким благотворительным заведениям, которые имеют характер богадельни (см.), но характер этот в них не всегда выдержан; во многих Д. призрения не только принимаются своекоштные пенсионеры, но совместно с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Инвалиды — лица, сделавшиеся по каким либо причинам неспособными к труду. При этом различают: полуинвалидов, т. е. таких, которые могут исполнять некоторые работы и не требуют постороннего за собой ухода, и полных И., ни к каким работам не способных и не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Комитет призрения заслуженных гражданских чиновников — В состав этого К. входят исключительно статс секретари Его Величества; образован 21 февраля 1823 г., по образцу К. (о раненых) 18 августа 1814 г., причем в основание капитала К. отделен был из инвалидного капитала один миллион руб. и в его же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Москва* — первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу Ольговичу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Саратовская губ.* — лежит между 48°27 и 53°20 с. ш. и между 52°32 и 48°22 в. д. Протяжение с С на Ю по прямой линии 700 в., с В на З 400 в. На С граничит с Пензенской и Симбирской губ., на В с Самарской, от которой отделена р. Волгой, на Ю с губ. Астраханской и Обл …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона