расквартирование

  • 71постой — 1. ПОСТОЙ, я; м. 1. Разг. Ночёвка, проживание в нанятом помещении. Денег за п. не брал. На п. не возьмёте? 2. Расквартирование, стоянка военнослужащих на частных квартирах. Развести солдат на п. Определить, поставить на п. Стоять постоем. Жить на …

    Энциклопедический словарь

  • 72постойте — ПОСТОЙ 1. ПОСТОЙ, я; м. 1. Разг. Ночёвка, проживание в нанятом помещении. Денег за п. не брал. На п. не возьмёте? 2. Расквартирование, стоянка военнослужащих на частных квартирах. Развести солдат на п. Определить, поставить на п. Стоять постоем.… …

    Энциклопедический словарь

  • 73Начало упадка Испании — Внутренняя и внешняя политика Филиппа II В 1556 г. Карл, потерпевший поражение в борьбе с немецкими протестантскими князьями и убедившийся в провале своих фантастических планов создания мировой империи, отрёкся от императорского и в том же году… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 74постой — I я; м. см. тж. постойный 1) разг. Ночёвка, проживание в нанятом помещении. Денег за посто/й не брал. На посто/й не возьмёте? 2) Расквартирование, стоянка военнослужащих на частных квартирах. Развести солдат на посто/й …

    Словарь многих выражений

  • 75расквартироваться — ру/юсь, ру/ешься , ру/ется; св. см. тж. расквартирование, расквартировывание Разместиться по квартирам (обычно о воинских частях) Полк расквартировался в деревне. Расквартировались только к вечер …

    Словарь многих выражений

  • 76постой — я,м.    1. Ночевка в нанятом помещении.    2. Расквартирование воинских частей в частных домах.    ► По дальним селеньям, на зимний постой, Бригаду его раскидали. // Некрасов. Русские женщины //; [Купцы:] А попробуй прекословить, наведет к тебе в …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 7715 декабря — День Билля о правах в США День Билля о правах в США (1791); в этот день вступили в силу первые 10 поправок к Конституции США. Билль о правах первые десять поправок к Конституции США, содержащие положения об основных правах и свободах человека и… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 78День Билля о правах в США — Самая старая из писаных конституций, действующих в настоящее время – Конституция США – была принята 17 сентября 1787 года. Она была передана в Континентальный конгресс, который 28 сентября направил ее на рассмотрение и утверждение… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров